Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Альтернативные варианты управления эхой

🕛 01.04.2009, 12:41
Несколько слов об альтернативах существующей в большинстве эх системе модерирования.
Сразу надо отметить, что многие варианты неправомочны с точки зрения R50EP (которая требует наличия ответственного и полномочного модератора) и, следовательно, пока могут работать только в небэкбонных эхах.
Отсутствие модератора
Стабильность и порядок в немодерируемой эхе - явление всегда временное. Для известных и популярных эх это может быть несколько дней, для редких, с непонятными названиями - месяцы.
Возможны три варианта развития событий:
1.Какой-либо спор перерастает во флейм, переход на личности, оскорбления, к нему присоединяются другие подписчики, ценные подписчики уходят, поскольку вести нормальные разговор в такой ситуации невозможно;
2.В эху приходит провокатор (один или несколько). Далее все происходит по пункту 1;
3.Эха снимается с бэкбона (если она на нем была). Далее может быть пункт 1 или 2, осложненные разрывами эхи и ввиду этого дополнительными потерями подписчиков;
К немодерируемым эхам также относятся эхи с модератором, не имеющим права отключать подписчиков.
Регулярное переизбрание модератора
Отличается от традиционного варианта модерирование тем, что через определенный период времени происходит переизбрание модератора независимо от его желания. Как вариант, вместо периода времени поводом для перевыборов является заявление не менее N участников эхи, пишущих в нее в течение длительного срока (SU.MAGIC) #.
Помимо трудностей с организационной точки зрения, этот подход не имеет пока практической ценности, поскольку механизм выражения недоверия модератору уже существует в косвенной форме (уход подписчиков, отказ транзитных узлов распространять эху). Дублирование же его через регулярные перевыборы пока представляется излишним (и создает дополнительные риски, свойственные любым выборам).
В MO.ECONOMICS # перевыборы модератора происходят по инициативе 3-х активных (участвующих в переписке не меньше полугода) участников эхоконференции, общим голосованием.
Регулярная смена модератора
Другим вариантом является регулярная смена модератора без выборов. Например:
".. в эхе BABY.MAIL.PVT # модераторами становятся участники эхи, причем меняются каждый месяц. Основным требованием при этом является не менее чем четырехмесячное присутствие в эхе и отсутствие явных возражений со стороны других участников эхи.
Причем, в первые 5 дней месяца можно обсуждать предыдущего модератора и список будущих потенциальных модераторов..."
Участие подписчиков в процессе модерирования
В эхе RU.COFFEE.CLUB # существует система "кураторов": подписчик, который начинает новую тему, помещает в начале письма строчку "Curator: Свое Имя". Эта строчка должна сохраняться в последующих ответах на его письмо. Куратор имеет право закрыть тему и наказывать тех, кто от нее отклоняется, но также и сам может быть переведен в R/O в случае, если открытую им тему закрывает модератор.
В эхе RU.DUEL.RHYME # у каждого подписчика существует свой рейтинг. Он вычисляется по сложной формуле, на основании оценок подписчиков, чей рейтинг уже выше определенного порогового значения. Они посылают свои оценки нетмейлом одному из комодераторов. Оценки могут быть также и отрицательные. При падении рейтинга ниже определенного значения подписчик переводится в R/O.
Если рейтинг превысит определенное значение, он уменьшается, либо остается на некоем постоянном уровне (по другой формуле).
Также рейтинговые системы используются в RU.ENCHANTED.FOREST #.
В RU.GAME.STRATEGY # необычна функция и права комодераторов. Кроме аналогичного традиционному "исполнительного комодератора" (xcom), существуют так же назначаемые модератором "за заслуги в развитии эхи" комодераторы (com). Они могут при отсутствии модератора и xcom'a выбрать на 2 месяца нового xcom'a, обладают ограниченными правами по наведению в эхе порядка (причем выставленные ими кому-либо наказания суммируются), могут исключить из своего числа кого-либо (двумя третями голосов).
Есть также "почетный комодератор" (hcom), чьи права на наказания расширены и суммируются с наказаниями com'ов, но не могут быть отменены xcom'ом.
В RU.SPORT.FOOTBALL # подписчики избирают модератора и комодераторов, причем два голоса комодератора всегда имеют приоритет над мнением модератора (вплоть до смещения его со своего поста).
В MO.ECONOMICS # перевыборы модератора происходят по инициативе 3-х активных (участвующих в переписке не меньше полугода) участников эхоконференции, общим голосованием.
Другой пример - "Совет комодераторов" в эхе RU.MODEM #. Здесь модератор избирается Советом лишь для того, чтобы представлять эху согласно R50EP. Реальное модерирование осуществляется комодераторами, входящими в Совет и имеющими равные права. Если подписчик не согласен с наказанием, он может обратиться в Совет и его вопрос решается голосованием всех комодераторов.
Сходный принцип (но без выборов) реализован в эхе PEHECCAHC #.
В казанском сегменте FidoNet предлагался вариант "коллективного модератора":
"... разрабатываемое сейчас в сети так называемое модерирование посредством голосования предоставляет возможность каждому подписчику участвовать в процессе модерирования конференции через посылку модерирующих сообщений, учитываемых программой-исполнителем при принятии решения о модерировании..."
В немодерируемой SPB.SYSOP (июль 2003 года) публиковались правила рекомендательного характера #, в соответствии с которыми лица не являющиеся сисопами сети 5030 были обязаны получить приглашения (статус "гостя") от любого из сисопов 5030. Голосованием сисопов 5030 любой гость мог быть лишен своего статуса.
В SPB.SYSOP.IMHO # существуют два списка (ON и OFF) - в один помещаются те, кому разрешено писать в эху, в другой - кому запрещено. Внесения в любой из списков может потребовать любой подписчик эхи. Оно осуществляется, если в течение недели не поступит ни одного возражения со стороны других подписчиков. Если требования о внесении в список поступили более чем от одного человека, все эти требования игнорируются. Модератор и комодератор отслеживают правильность заполнения обоих списков и публикуют правила.
Надо отметить, что ни одна из перечисленных форм модерирования пока не получила широкого распространения ввиду различных недостатков (нестабильность, низкая скорость реакции на нарушения, невозможность обеспечить выполнение решений и т.д.)

FidoNet   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉