Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Эхи с особым статусом

🕛 01.04.2009, 12:25
Некоторые эхи в FidoNet отличаются от большинства по принципу подписки или распространения.
Правила премодерируемых эх (например, HUMOR.FILTERED #) запрещают обычным подписчикам писать туда напрямую. Таким правом обладает только модератор и назначенные им помощники. Именно им следует отсылать письма, предназначенные для публикации в эхе. Если у модератора или его помощников нет возражений, то письмо помещается (форвадится) ими в эху (при этом оно обычно адресовано к "All").
Иногда модератор с помощниками коллективно принимают решения об изменении своего состава - исключении или принятии кого-либо на основании качества присылаемых/публикуемых писем (RU.UFO.SCEPTIC #).
На раздающих узлах такие эхи желательно поставить в Read Only.
В некоторых эхах по определенному признаку ограничен круг людей, имеющих право туда писать. Например, N5020.HUBS # - только эхохабы 5020, R50.COORD # - только координаторы региона R50.
Эхи ограниченного распространения допускают их раздачу только оговоренному кругу подписчиков (к примеру, только сисопам данной сети). Возможна ситуация, когда распространение не ограничено, но круг тех, кто может помещать в эху сообщения - ограничен (например, в R50.SYSOP #, N5020.SYSOP # запрещено писать поинтам и пользователям BBS).
Официальные эхи (некоторые *.SYSOP) обычно подразумевают, что их модератором является не конкретный человек, а должностное лицо (например, текущий NC сети или RC региона). Такая практика существует как минимум в 43 из всех 119 сетей R50 (по 55 сетям данных нет. Ноябрь 2003 года) #.
Соответственно, при смене *C автоматически меняется и модератор.
Здесь необходимо отметить недопустимость ситуации, когда *C лишь назначает модератора. Человек, однажды назначенный модератором, в спорной ситуации (например, при утрате *C авторитета) сможет изменить правила или заявить, что поскольку модератор является хозяином эхи, то сместить его нельзя. Соответственно, официальная эха окажется захваченной.
Если у *C нет времени, чтобы непосредственно модерировать эху, лучшее решение - назначение комодератора.
Информационные эхи:
Помимо уже упомянутой ситуации, когда в эху могут писать не все, существует другой вариант - когда писать могут все, но отвечать/обсуждать не имеет права никто. Это относится к эхам, которые предназначены исключительно для публикации текстов, объявлений или новостей - SU.MUSIC.NEWS, SU.TOLKIEN.TEXTS, MO.JOB, RU.INTERNET.FILTERED, RU.FIDONET.DIGEST и т.п.
Немодерируемые эхи:
В настоящее время, в связи с действиями провокаторов, отсутствие модератора - как правило временное состояние. Такие эхи не поднимаются на бон либо снимаются оттуда в случае длительного отсутствия модератора.
Локалки:
Обычно так называют эхи, которые узел раздает только своим поинтам и непосредственным даунлинкам (и, возможно, их поинтам). Однако дальнейшее распространение локалок редко ограничивается.
Модератором является узел - создатель эхи. Жестких правил или тематики обычно нет.

FidoNet   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉