Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Разделение эхи

🕛 01.04.2009, 12:24
Основной и практически единственной причиной, по которой может потребоваться разделение эхи на несколько, является рост трафика # - в эхе начинают смешиваться разные темы, важные сообщения теряются среди прочих и т.д.
Разделение может происходить по двум признакам:
- По тематике;
- По степени важности публикуемых писем;
Пример первого варианта - известное разделение эхи SU.HARD&SOFT на SU.HARDW и SU.SOFTW, а затем разделение SU.HARDW на множество эх SU.HARDW.*
Второй вариант можно проиллюстрировать на примерах:
SPB.SYSOP -> SPB.SYSOP + SPB.SYSOP.INFO
(и позднее появившихся SPB.SYSOP.TALK , SPB.SYSOP.IMHO, SPB.SYSOP.FILTERED)
R50.SYSOP -> R50.SYSOP + R50.SYSOP.TALK
(и позднее появившихся R50.SYSOP.CLUB, R50.SYSOP.DRUNK, R50.SYSOP.INFO)
Рассмотрим одно интересное отличие - так называемый (условно) "питерский" и "московский" подход к разделению сисопской эхи. На определенном этапе с эхами R50.SYSOP и SPB.SYSOP возникла проблема - слишком большой трафик, в котором трудно было находить важные для функционирования сети сообщения. Стало ясно, что должна появиться эха, где будут публиковаться только важные сообщения, чтобы сисопы, у которых нет времени на чтение всего трафика, были в курсе основных событий.
Эта задача решалась по-разному:
Дополнительно к R50.SYSOP была создана R50.SYSOP.TALK , причем в .TALK были вынесены совсем общие разговоры, а в R50.SYSOP введены ограничения ("московский" подход).
Дополнительно к SPB.SYSOP была создана SPB.SYSOP.INFO, причем сам SPB.SYSOP остался для общих разговоров, а в SPB.SYSOP.INFO были введены ограничения ("питерский" подход).
Представляется, что второй подход имеет то преимущество, что он не требует специальных действий по подавлению разговоров, смене тематики в исходной эхе (SPB.SYSOP) - просто создается новая (SPB.SYSOP.INFO).
С другой стороны ясно, что в случае с первым вариантом тем, кого интересует лишь важная информация, нет необходимости специально подписываться на новую эху - они получают все ту же старую, но "очищенную" (R50.SYSOP).
Позднее описанное здесь состояние эх частично изменилось, однако вопрос о способе разделения возникал и в других случаях.
Похожая ситуация была с SPB.FILES, дополнительно к которой появилась SPB.FILES.NEW
В SPB.FILES.NEW стали публиковаться анонсы о новых файлах доступных для FREQ, а в SPB.FILES запросы (ранее и то и другое происходило в одной SPB.FILES)
Позднее появились также
SPB.FILES.TALK, SPB.FILES.ALLFIX, SPB.FILES.MP3.ROCK, SPB.FILES.VIDEO.
Более нейтральной ситуаций является добавление к уже существующей эхе вспомогательных.
Например, DEMO.DESIGN -> DEMO.DESIGN + DEMO.DESIGN.UUE + DEMO.DESIGN.WANTED
В этом случае .UUE эха служила для публикации UUE файлов (небольшие intro, исходники и т.п.) по тематике DEMO.DESIGN, а .WANTED - для поиска файлов.
Стоит добавить, что при разделении эхи желательно создавать новые дополнительно к существующей, а не вместо нее. Это связано с трудностью ликвидации эх.

FidoNet   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉