Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Модераторы, FidoNet и RealLife

🕛 01.04.2009, 12:11
Эха - собственность модератора?
Одной из не вполне корректных аналогий при сравнении FidoNet с реальным миром являются утверждения о том, что эха является, якобы, частной собственностью модератора (обычно это приводится как аргумент в споре с теми, кто хотел бы в той или иной степени ограничить права модераторов).
Модератор не имеет исключительных прав на использование писем из своей эхи, не может каким-либо образом эффективно ограничивать их распространение (может лишь сделать эху доступной сильно ограниченному кругу людей, может отключать тех, кто, по его информации, распространяет письма из эхи).
Хабы, координаторы различных уровней могут (обоснованно) выносить решения об ограничении хождения эхи. Любой узел может отказаться распространять через себя любую эху.
Можно сформулировать более корректную аналогию, сказав, что эха находится в коллективной собственности: модератора, узлов через которые она распространяется (линков) и ее активных подписчиков. У модератора эха находится еще и в управлении, причем линки и подписчики могут выразить ему недоверие, отказавшись распространять эху, если она противоречит их взглядам, если трафик в ней превышает допустимый, либо отписавшись, если она неинтересна или действия модератора неадекватны. При этом эха либо будет ликвидирована (и может быть создана заново кем-то другим), либо в ней сменится модератор.
В большинстве же случаев модератор адекватно оценивает свое положение и старается учитывать общие интересы.
Отличия от RealLife
В FidoNet весьма часто во время споров о проблемах сети проводят аналогии с явлениями и событиями, происходящими в обычной жизни. Это касается способов управления, юридических норм, поведения людей. Часто такие сравнения некорректны. На то есть много причин, рассмотрим несколько.
Отношения собственности
В данный момент в странах бывшего СССР и в подавляющем большинстве стран мира основой взаимоотношений людей является рынок. Независимо от отношения к этому факту населения, рыночные отношения принуждают людей вести себя определенным образом.
В FidoNet таких отношений не существует (и традиционно, и по Policy), поэтому, например, здесь трудно (а впрямую - невозможно) добиться власти, используя финансовые рычаги, нельзя зарабатывать (да и вообще получать какие-либо материальные выгоды) на предоставлении услуг по передаче эх или нетмейла, координировании. Занятие коммерцией в любом виде также является очень серьезным нарушением в подавляющем большинстве эх.
Ответственность
Понятие ответственности также отличается от обычной жизни. Меры, которые может принять координатор или обычный сисоп - крайне ограничены. Например, в обычной жизни за оскорбление или клевету можно легко столкнуться с насилием или судом. В FidoNet дело обычно ограничивается ответными оскорблениями, отключением от эх(и), в крайнем случае - экскоммуникацией. Разбирательства редко переносятся в реальную жизнь.
Также, от сисопов и координаторов нельзя всерьез чего-либо требовать. Все исполняют свои обязанности (по передаче почты, управлению) добровольно и не связаны юридическими обязательствами.
Непостоянный состав
В масштабе страны состав населения более постоянен, чем в FidoNet, поскольку смена гражданства и жилья проходит намного сложнее, нежели получение адреса в сети. В FidoNet также легче происходит (в идеале) избавление от нежелательных людей - достаточно отключать их от эхи или экскоммуницировать из сети.
В государстве трудно назвать нормальным способ выражения недоверия власти через отъезд из страны или массовые самоубийства. В то же время, в FidoNet уход или переход подписчиков в другую эху - вполне нормальный и эффективный способ воздействия на политику модератора (нет смысла быть модератором в пустой эхе).
Характеристики людей
Нахождение в FidoNet предъявляет к человеку ряд неформальных требований:
- Определенный уровень грамотности (умение пользоваться компьютером)
- Уровень дохода позволяющий иметь простейший компьютер и модем (либо доступ к ним)
- Некоторое количество свободного времени
- Интересы или знакомых, так или иначе имеющих отношение к компьютерам
- Умение держат себя в рамках тех или иных правил
Таким образом, несмотря на огромное разнообразие взглядов и убеждений, средний член сети FidoNet и средний житель бывшего СССР - отличаются.
Важно также, что в сети очень легко ввести окружающих в заблуждение относительно своего возраста, пола, национальности, внешности, доходов и т.д. Поэтому здесь судят о собеседнике прежде всего по тому, что он говорит и как себя ведет.
Методы управления
Распространенное явление - попытки провести аналогию и доказать, что существующая в FidoNet система представляет собой какую-либо конкретную модель из реальной жизни (демократию, монархию, олигархию и т.д.). При этом обычно берутся вырванные из контекста примеры и на их основе строятся суждения, в которых не учитывается что:
- В FidoNet нет каким-либо образом формально закрепленной собственности (ни частной, ни общественной).
- Координаторы и модераторы представляют собой разные институты, избираемые/назначаемые/действующие по разным принципам и описанные в разных, слабо связанных между собой документах.
- Все подчиняются законам государства, на территории которого находятся.
Связь с RealLife
Политика
В FidoNet существуют законы, координаторы, регулярно проходят выборы или совершаются назначения. При этом многое перенимается из практики существующих государств.
Очень ярко это можно наблюдать во время крупных выборов в стране. В сети при этом возникает больше конфликтов, используются формулировки и суждения, явно заимствованные из СМИ. Так например распространившееся мнение о том, что выборы и в сети не могут быть чистыми, было напрямую связано с президентской предвыборной кампанией 1996 года. Следствием этого явилось, во-первых, подозрительное отношение к избранным координаторам, к процессу подсчета голосов. Во-вторых, впервые были использованы откровенно грязные приемы (исходя из принципа "оппонент нечестно играет, значит и я не могу играть честно") по аналогии с обычными выборами #.
Не спасает и то, что в FidoNet отсутствует такой мощный стимул к коррупции, как частная собственность на какие-либо ресурсы. Однако есть здесь и общий с RealLife отрицательный момент: В FidoNet, так же как и в RealLife, есть тенденции к обособлению (бюрократизации) избранных координаторов. Модераторов эта отрицательная тенденция никак не касается, поскольку их деятельность всем видна и легко контролируема.
Экономика
Для функционирования сети необходима материальная база - линии связи, компьютеры, модемы. Все это зависит, во-первых, от доходов участников сети, во-вторых, от состояния экономики страны (особенно линии связи и их качество).
Если для рядовых сисопов это не так важно (читать и писать почту можно даже на PC XT или ZX Spectrum с модемом 2400), то в случае крупных раздающих узлов, хабов, передачи больших объемов данных между городами - это более серьезная проблема.
Как раньше, так и сейчас она решается за счет использования ресурсов различных организаций - мест работы фидошников. При этом иногда возникают ситуации, когда крупный узел, имеющий большое число линков (особенно в других сетях), становится "священной коровой". Он считает возможным не выполнять требования модераторов, снисходительно смотреть на критическую оценку его работы рядовыми сисопами. Кроме того, концентрация большой части трафика на крупных узлах уменьшают надежность передачи почты по сети в целом.
Здесь также можно вспомнить существование отдельных эх коммерческой направленности и терпимое отношение к ним в сети, поскольку нельзя не считаться с объективно существующей действительностью (необходимость в обеспечении себя и своей семьи, оправдание существования FidoNet узла в организации где работает сисоп).
Юридические нормы
Поскольку члены FidoNet являются гражданами того или иного государства, они обязаны считаться с его законами как для обеспечения собственной безопасности, так и дабы не давать лишнего повода государству применять по отношению к FidoNet какие-либо меры.
Однако координаторы могут принимать меры не только в случае зафиксированного государством нарушения закона. В Policy сказано: "It is not necessary to break a law to be annoying.". Иными словами, координаторы могут экскоммуницировать узлы в соответствие со своим пониманием ситуации, основываясь на формулировках Policy. Модераторы же (как уже было разобрано ранее) могут отключать от своих эх и вовсе без всяких оснований.
Вынос конфликтов за пределы FidoNet
В отдельных, довольно редких, случаях можно наблюдать, как сисопы в ответ на оскорбление, клевету, какое-либо еще действие в свой адрес пытаются ответить мерами из обычной жизни (заявление в суд, обращение к начальству организации где работает сисоп, насилие) # #.
Нежелательность таких действий обусловлена прежде всего угрозой, которую они создают для сети. В суде могут принять решение, которое повредит сети в целом, а не только участникам конфликта.
Однако в тех случаях, когда координаторы не берут на себя ответственность за разрешение конфликта (например, принуждение к извинениям под угрозой экскоммуникации), выбора может и не быть.
Надеяться же, что координаторы смогут регулярно разрешать такие конфликты нельзя, поскольку они, за редким исключением, не имеют возможности получить полную и достоверную информацию о конфликте и принять на ее основании верное решение.
Претензии организаций и частных лиц к содержимому эх
Иногда возникают ситуации, когда к вам обращаются с претензиями официальные лица, представители организаций, авторы тех или иных программ, текстов (по вопросам предполагаемого нарушения каких-либо прав).
Распространенная ситуация - обращение менеджеров коммерческих структур в случае, если в вашей эхи был задан вопрос (и особенно, если получен ответ) относительно незаконного использования или распространения программных продуктов.
Не следует отказывать им из принципа, тем более в грубой форме. Часто проще удовлетворить просьбу (например, закрыть тему, в которой обсуждался взлом программного продукта). Помните, что идя на конфликт с конкретными людьми и организациями, вы не измените систему, но можете поставить под угрозу существование эхи или сети.
Если вы все же не можете пойти на предлагаемые меры, попытайтесь выяснить, насколько серьезны намерения человека, достаточно ли он грамотен для обращения "по инстанциям".
Будьте вежливы. Не допускайте резких суждений о законодательстве, об организации где он работает, о продуктах, которые выпускает его фирма. Всегда предполагайте, что ваша с ним переписка станет известна другим.
В первую очередь выясните какой, по его мнению, закон нарушают "сомнительные" письма. Вежливо попросите указать точный источник (название закона, номер статьи).
Настаивайте на том, что желаете четко следовать законодательству. Можете подчеркнуть, что согласны исполнить решение суда (который должен еще состояться).
В случае недовольства вашими уточнениями укажите что, по-видимому, собеседник не желает действовать по закону, а, следовательно, его письмо можно рассматривать как угрозу "бандитского наезда".
В целом модератор должен по возможности избегать конфликтов с властью, заботясь о своей эхе и о сети вообще. Поэтому если в эхе постоянно ведутся разговоры, могущие подпасть под конкретную статью - их следует пресечь до того, как возникнет конфликт с правоохранительными органами #. При этом модератор должен оценивать законность лишь в том смысле, насколько это может интересовать правоохранительные органы. Действительную оценку может вынести лишь суд, распоряжение которого модератору, конечно, стоит исполнять (по той же причине).
В качестве примера того, как сеть избегает конфликтов, можно привести эхи типа PVT.CRACK, $CRACK$.*
Очевидна их востребованность, но также и то, что они во многом не соответствуют законодательству.
Поэтому был избран некий промежуточный вариант: распространение этих эх через официальный бэкбон региона и крупных сетей запрещено. Однако ничто не мешает конкретным сисопам организовать их хождение параллельно, или в обход бэкбона. При этом формально ответственность ложится на этих людей, а не на сеть в целом.
Также стоит отметить, что попытки проводить аналогии с Интернет не очень уместны. Дело в том, что с точки зрения закона между провайдерами, а также между провайдерами и клиентами, заключается договор, где многие моменты учтены. Договор может быть предметом разбирательства в суде.
В FidoNet формальные договоры между линками не заключаются. Поэтому принципы, по которым будет применяться закон, иные.
Конечно, все это не дает никаких гарантий. Речь идет лишь о необходимости уменьшить угрозу. Если перед государством встанет задача официально запретить FidoNet - оно легко найдет массу поводов и причин.

FidoNet   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉