Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Apple разрабатывает технологию скрытой биометрической аутентификации для iPhone и MacBook

🕛 30.03.2009, 17:21
Компания Apple разрабатывает технологию скрытой биометрической аутентификации для своих устройств, сообщает AppleInsider. С ее помощью iPhone или, например, MacBook смогут узнавать своего владельца и блокировать доступ стороннего лица. Причем самому владельцу не придется вводить пароль или подставлять палец к считывателю отпечатков.

Особенность технологии в том, что устройство должно распознавать биометрические данные пользователя автоматически. iPhone, например, смог бы снимать отпечаток пальца при первом прикосновении к экрану. В случае, если экрана касается владелец устройства, блокировка снимается. Аппарат не будет реагировать, если доступ к нему попытается получить чужое лицо.

Ноутбуки Apple могли бы считывать отпечаток пальца при прикосновении с тачпаду или клавишам компьютера, куда встроен считыватель. Аутентификацию также предлагается осуществлять при помощи интегрированной в компьютер веб-камеры. Она может считывать черты лица или узнавать то положение, в котором пользователь обычно работает за компьютером.

В телефоне считываться могут не только отпечатки пальцев, но и форма ушной раковины при поднесении устройства к уху пользователя. Apple предлагает осуществлять аутентификацию голосом, определенной серией поворотов телефона в пространстве влево и вправо и даже касанием одновременно несколькими пальцами определенных участков на экране телефона, о которых известно только его владельцу.

Суть в том, чтобы владелец устройства совершенно не отвлекался на процесс аутентификации, чтобы она выполнялась скрыто. То есть пользователь не будет знать о том, что телефон или ноутбук постоянно фиксируют его биометрические данные. В то же время, чужой человек устройством с этой технологией воспользоваться не сможет.

Все это описано в заявке на получение патента, обнародованной на днях. Одним из изобретателей значится создатель плеера iPod, а также один из разработчиков iPhone Тони Фэйделл (Tony Fadell), который покинул компанию осенью прошлого года.

Новости информационных технологи   Теги: Apple, Iphone, Macbook

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉