Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Nokia заинтересовалась мобильными платежами

🕛 27.03.2009, 14:27
Крупнейший мировой производитель сотовых телефонов, финская Nokia, заинтересовалась мобильными платежами. Компания вложила довольно крупную сумму денег в калифорнийский стартап Obopay, разрабатывающий мобильные платежные технологии для развивающихся стран.

Точный размер инвестиций Nokia в Obopay не раскрывается, однако по данным стартапа, Nokia купила одних лишь привилегированных акций компании на 70 млн долларов. Данная инвестиция позволит Nokia получить одно место в Совете директоров Obopay, известно, что его займет Теппо Пааволо, руководитель подразделения корпоративного бизнеса Nokia.

Деньги, вложенные в Obopay, были выделены из фонда корпоративных инвестиций Nokia, а не из венчурных ресурсов компании, так как по словам Оливье Когнета (представитель подразделения бизнес-развития Nokia), компания намерена очень тесно сотрудничать с Obopay.

На сегодня сервисы Obopay доступны только в США и Индии. При помощи разработок Obopay пользователи получают возможность расплачиваться за покупки SMS-сообщениями, при этом деньги за оплату могут сниматься не только с мобильного телефона пользователя, но и с его банковского счета или пластиковой карты, если таковые имеются.

"Сейчас в мире есть большой разрыв - на 4 млрд сотовых телефонов приходится лишь 1 млрд банковских счетов", - говорит исполнительный дриектор Obopay Кэрол Рилини. По ее словам, инвестиции Nokia помогут Obopay довести их продукты и разработки до международного рынка.

Ранее Obopay также привлекала инвестиции. По подсчетам аналитиков, Obopay привлекла в общей сложности около 69 млн долларов, большая часть которых сделана различными венчурными компаниями, первые инвестиции в размере 7 млн долларов Obopay привлекла в 2006 году от Qualcomm.

Мобильные новости   Теги: Nokia

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉