Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В домене RU - 2 000 000 имен!

🕛 23.03.2009, 23:20
Национальный домен России RU преодолел символическую отметку в 2 млн зарегистрированных имен! Это событие стало своеобразным подарком ко Дню рождения Рунета - 7 апреля домену RU исполнится 15 лет. Именно с этого момента в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня содержится соответствующая запись.

"Преодоление российским национальным доменом символического рубежа по числу зарегистрированных имен накануне "именин" домена RU становится уже традицией. В 2006 году 500000-ое доменное имя Рунета было зарегистрировано непосредственно в День рождения - 7 апреля", - рассказал Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER.

Кстати, к 15-летию домена RU Координационный центр национального домена сети Интернет приурочил целую серию юбилейных мероприятий. Главное торжество состоится непосредственно в День рождения домена: на торжественном собрании в "Экспоцентре" на Красной Пресне будут чествовать "ветеранов" российской интернет-отрасли, внесших существенный вклад в становление и развитие домена RU. Свой вклад в копилку праздничных мероприятий внесет и RU-CENTER. 26 марта состоится конференция "Доменины-2009", организованная RU-CENTER не только в честь юбилея Рунета, но и собственного Дня рождения. Наконец, празднование 15-летия домена RU станет ярким событием Международной выставки телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи "Связь-Экспокомм-2009" (12-15 мая 2009 года).

Ранее регистрация двухмиллионного домена ожидалась только к середине весны. Такой прогноз аналитики давали в начале 2009 года, учитывая общий спад числа регистраций доменов, вызванный кризисом. Тем не менее, сегодня темпы развития российского домена RU остаются одними из самых высоких в мире: объем регистрации доменов вырос по итогам 2008 года на 64%, а по скорости развития домен RU занимает второе место в мире после китайского домена CN.

Напомним, что первый миллион домен RU достиг 17 сентября 2007 года. К этой дате Рунет шел 13 лет. Интересно, что на второй миллион RU потребовалось всего полтора года.

Новости интернета   Теги: Ru, Домены

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉