Информационные технологииStfw.Ru 🔍

GNOME 2.26

GNOME 2.26 - новая версия графической рабочей среды
🕛 23.03.2009, 23:17
В очередном релизе GNOME 2.26 по традиции немало новшеств. Среди них отмечается появление новой утилиты для записи CD/DVD - Brasero. Вообще, Brasero была и ранее доступна как самостоятельная программа, но теперь она стала приложением по умолчанию для записи дисков в GNOME, придя на смену nautilus-cd-burner. Другое новшество - удобный и простой в использовании плагин к Nautilus для быстрого расшаривания файлов (по WebDAV, HTTP, Bluetooth). В почтовом и groupware-клиенте Evolution добавлена возможность прямого импорта Microsoft Outlook Personal Folders (файлы PST) и поддержка протокола Microsoft Exchange MAPI.

Изменения затронули и мультимедийный плеер: у GNOME Media Player появился DLNA/UPnP-клиент Coherence для воспроизведения контента, распространяемого по этим протоколам (DLNA и UPnP), а также функция автоматического поиска субтитров к фильмам в сети. Другие мультимедийные изменения - это интеграция настроек громкости с PulseAudio и новая утилита Sound Preferences, улучшения в утилите Display Settings для конфигурации дополнительных подключенных к компьютеру мониторов/проекторов.

Но и этим не ограничились разработчики GNOME: множество новшеств представлено в IM-клиенте Empathy (передача файлов, звуковые темы и уведомления, улучшения в VoIP), в Web-браузере Epiphany появилась улучшенная адресная строка (подобная Awesome Bar в Firefox 3.0), была проведена интеграция демона fprintd для аутентификации пользователей по отпечатку пальца, а также интеграция Nautilus с PackageKit (для установки поддержки выбранных файлов), добавлена поддержка плагинов OpenSearch в Deskbar, включены новые визуальные эффекты, библиотека GTK+ 2.16 пришла на смену 2.14, существенно обновилась интегрированная среда разработки Anjuta.

Новые программы   Теги: Gnome, Gnu, Linux, Unix

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

GNOME 3.4.1

GNOME 3.2

GNOME 3.0

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉