Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ускорит ли прекращение поддержки XP переход на Vista?

🕛 23.03.2009, 17:20
14 апреля истекает срок предоставления бесплатной поддержки Windows XP, и эта дата уже близко. Однако, по сведениям системных интеграторов, этого, похоже, недостаточно для того, чтобы убедить компании, в которых большинство компьютеров работают под управлением ХР, перейти наконец на Windows Vista.

14 апреля Microsoft прекратит то, что в Редмонде называют "основной поддержкой ХР", которая включает бесплатные обновления безопасности и исправления ошибок для тех, кто работает с розничной версией ХР, которой исполнилось 8 лет. Начиная с этого момента пользователи ХР будут вынуждены платить за поддержку и исправление ошибок по каждому инциденту, хотя бесплатные обновления безопасности останутся таковыми вплоть до 2014 года.

Со своей стороны, Microsoft уверяет, что прекрасно понимает, насколько все еще популярна ХР: "Сотни миллионов пользователей Windows XP являются ее горячими сторонниками, а многие, кроме того, зависят от ее способности обеспечивать работоспособность критически важных для них приложений и оборудования, которые все еще несовместимы с Windows Vista. И, хотя мы отправляем Windows XP на покой, мы не оставим ее приверженцев без помощи" - говорится в документе с названием "Windows XP - правда о будущем" (в оригинале Windows XP: The Facts About The Future), размещенном на сайте софтверного гиганта.

В то время, как volume-клиенты Microsoft не должны дополнительно платить за поддержку, окончание поддержки, вероятно, в известной степени повлияет на многие компании, работающие с ХР. Системные интеграторы отнюдь не уверены в том, что сторонние разработчики ПО и оборудования будут и дальше разрабатывать для ХР продукты, с которой все еще работает множество пользователей.

Но, несмотря на связанный с использованием неподдерживаемой ОС риск, многие реселлеры ПО продолжают рекомендовать своим клиентам отдавать предпочтение ХР перед переходом на Vista, особенно в связи с ранними (положительными) отзывами о Windows 7 и серьезными основаниями, что Microsoft выпустит окончательную версию Windows 7 еще в этом году.

Необходимо реально оценивать потребности клиентов в настоящий момент и в ближайшем будущем, говорит Боб Нитрио (Bob Nitrio), президент компании - системного интегратора Ranvest Associates из Оранжвейла, Калифорния. "Windows 7 представляет собой довод в пользу того, чтобы отложить обновление системы до того момента, когда это будет действительно оправданно, и я уверен, что той поддержки ХР, которую Microsoft все-таки обеспечит, хватит для того, чтобы дождаться этого дня".

Тот факт, что Microsoft планирует сделать поддержку платной, создает неплохие перспективы для крупных фирм, торгующих ПО: скорее всего, большинство клиентов, вне зависимости от размера, захотят переложить задачи поддержки на плечи реселлеров и интеграторов. Так считает Тайлер Дикман (Tyler Dikman), президент и директор компании-интегратора Cooltronics из Тампы, что во Флориде. У интеграторов есть шанс получить возможность предоставлять бесплатную поддержку, осуществление которой Microsoft делегирует партнерам.

Вообще, по словам Дикмана, основные проблемы, с которыми могут столкнуться пользователи ХР, не нуждаются в платной поддержке, поскольку многие критические уязвимости и ошибки давно исправлены или известны из опыта работы с системой, в то время как неурядицы с Vista, не прекращающиеся и после релиза Service Pack 1, все еще не устранены.

Операционные системы   Теги: Vista, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉