Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Хакер взломал MacBook менее чем за десять секунд

🕛 20.03.2009, 13:34
Специалист по вопросам компьютерной безопасности из компании Independent Security Evaluators Чарли Миллер (Charlie Miller) взломал ноутбук MacBook, используя уязвимость в браузере Safari, менее чем за десять секунд, сообщает Computerworld. Это произошло на соревновании PWN2OWN, проводящемся в рамках конференции CanSecWest.

Перед участниками PWN2OWN стояла задача получения контроля над удаленным компьютером через уязвимость в браузере. Internet Explorer 8, Firefox и Chrome взламывались на ноутбуке Sony Vaio с Windows 7. Для взлома MacBook хакерам предложили воспользоваться браузерами Safari и Firefox.

Как именно Миллеру удалось взломать MacBook, не сообщается. Данные об уязвимости в Safari, которой воспользовался хакер, были переданы представителю Apple.

За взлом MacBook Миллер получил пять тысяч долларов. Также хакеру достался взломанный ноутбук.

Другому участнику PWN2OWN удалось взломать браузер Internet Explorer 8 и получить контроль над лэптопом Sony Vaio. Он также получил в награду взломанный ноутбук и пять тысяч долларов.

Отметим, что год назад на PWN2OWN тот же Чарли Миллер взломал ноутбук MacBook Air, используя уязвимость в браузере Safari. Тогда для получения контроля над компьютером ему потребовалось две минуты.

Соревнование PWN2OWN завершится в пятницу 20 марта. Тем, кто за это время успеет воспользоваться уязвимостью в браузере и получить контроль над ноутбуком, достанутся пять тысяч долларов и взломанный лэптоп.

Кроме того, в рамках PWN2OWN проходит конкурс по взлому мобильных платформ. За взлом смартфонов под управлением Windows Mobile, Google Android, Symbian, а также iPhone и BlackBerry, организаторы конкурса заплатят десять тысяч долларов.

Новости безопасности   Теги: Macbook, Хакеры

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉