Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В России растет спрос на мобильный доступ в интернет

🕛 18.03.2009, 12:47
По подсчетам компании J'son & Partners, в 2008 году на российских пользователях мобильного интернета операторы заработали 657 млн долларов.

Данные агентств iKS-Consulting и AC&M-Consulting значительно отличаются и равны $935 млн и $929 млн соответственно. Такую разницу представители J&P объясняют тем, что со второго квартала 2008 года компания учитывает только постоянных пользователей мобильного доступа. Сведения же о тех, кто заходит в интернет два-три раза в месяц, не анализируются.

По обобщенной информации всех трех исследовательских компаний, в прошлом году в Сеть посредством телефонов выходили 32,5 млн россиян. 43% из них - москвичи. На долю абонентов МТС пришлось 38% пользователей мобильного доступа, «ВымпелКома» - 28%, «МегаФона» - 25%. Объем передачи данных вырос за год более чем в три раза. В целом мобильный интернет становится все популярнее у российских пользователей сотовой связи.

По прогнозам iKS-Consulting, в текущем году доходы операторов от мобильного интернета могут вырасти на 40% даже в долларовом исчислении. А в AC&M-Consulting ждут только рублевого роста - на 35%. Что касается самих операторов, то они не видят тенденции к снижению спроса абонентов на мобильный доступ в Сеть и надеются, что прошлогодняя тенденция сохранится и в текущем году.

Мобильные новости   Теги: Интернет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉