Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Взломщику WebMoney грозит 3 года тюрьмы

🕛 18.03.2009, 12:47
Прокуратура Самарской области направила в суд уголовное дело в отношении студента, похищавшего с помощью троянских программ деньги пользователей системы Web Money. Об этом говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, студент второго курса Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Сергей Голицын в феврале 2008 г. создал на своем домашнем компьютере программу, распространяющуюся в интернете.

Попадая на съемные и жесткие диски пользователей, которые заходили на определенные сайты в интернете, «троян» подключался к аккаунту WebMoney и при совершении его владельцем покупок незаметно снимал с электронного кошелька деньги, которые автоматически направлялись на счет самого Голицына. Программа активировалась только при наличии на счете электронного кошелька не менее $100. Точное количество пострадавших от действий программиста следствию установить не удалось. Как ранее сообщалось в прессе, их количество может составлять более тысячи человек.

Также следствием установлено, что Голицын занимался продажей разработанного им вредоносного ПО. Выявлено 22 факта продажи программы по цене $80, или 2000 рублей.

Сообщается, что действия «талантливого» студента были пресечены в августе 2008 г. сотрудниками управления «К» бюро специальных технических мероприятий МВД России. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 273 УК России (создание и распространение вредоносных программ для ЭВМ), направлено в Промышленный районный суд Самары для рассмотрения по существу.

Напомним, что уголовный кодекс РФ предусматривает наказание по ч. 1 ст. 273 в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Например, в 2006 г. хакер из Комсомольска-на-Амуре был приговорен к году тюремного заключения по этой статье.

stfw.ru: интернет-издание о высоких технологиях

Новости безопасности   Теги: Webmoney, Взлом

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉