Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Корпорация Intel предупреждает компанию AMD* о нарушении условий договора о перекрестном лицензировании

Санта-Клара, шт. Калифорния, 16 марта 2009 г. - Сегодня корпорация Intel сообщила, что она вынесла предупреждение компании Advanced Micro Devices* (AMD*).
🕛 18.03.2009, 03:38
Санта-Клара, шт. Калифорния, 16 марта 2009 г. - Сегодня корпорация Intel сообщила, что она вынесла предупреждение компании Advanced Micro Devices* (AMD*).

По мнению корпорации, компания AMD нарушила условия договора с Intel об обмене патентами (о перекрестном лицензировании) от 2001 года. Intel считает, что по условиям договора Global Foundries* не является дочерней компанией, поэтому она не имеет права использовать лицензии, предусмотренные лицензионным договором об обмене патентами от 2001 года. Корпорация Intel также заявила, что структура сделки между AMD и ATIC* нарушает конфиденциальную часть упомянутого договора. Корпорация Intel попросила компанию AMD раскрыть соответствующую часть договора, но AMD до сих пор отказывается сделать это. Нарушение со стороны AMD может привести к потере лицензионных разрешений и прав, предоставленных AMD корпорацией Intel по данному договору.

«Интеллектуальная собственность является основой технологического превосходства Intel. Уже более 30 лет корпорация убеждена в стратегической важности лицензирования интеллектуальной собственности, а не продажи ее по рыночным ценам. Но компания AMD не может в одностороннем порядке передавать лицензионные права Intel третьей стороне без согласия корпорации Intel, - заявил Брюс Сивелл (Bruce Sewell), главный вице-президент и генеральный юрисконсульт корпорации Intel. - С октября месяца мы безуспешно пытаемся разрешить наши проблемы с AMD. Мы готовы найти решение, но в то же время мы имеем обязательства перед своими акционерами по защите миллиардов долларов, инвестированных в интеллектуальную собственность».

По условиям лицензионного договора предупреждение в адрес AMD означает, что стороны попытаются разрешить спорный вопрос с помощью посредничества. В ответ на предупреждение компания AMD заявила, что корпорация Intel также нарушила условия договора, доведя до всеобщего сведения информацию о нарушении со стороны AMD. Корпорация Intel считает, что такая позиция противоречит порядку разрешения споров, определенному в первоначальном договоре.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉