Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Каталог бутовых вирусов, обнаруженных в СССР

🕛 16.03.2009, 13:16
Как уже указывалось, бутовые вирусы обладают существенно меньшей инфицирующей способностью, чем файловые (дискет значительно меньше, чем файлов). Их общее количество на порядок меньше общего количества файловых вирусов. Зараженность компьютера этим типом вируса удобнее всего проверять при загрузке, вставив в AUTOEXEC.BAT вызов программы SysTest Я.У.Гринфельдса (Софтпанорама, т.2, No. 10) или ей аналогичной (AVB).

В настоящее время можно выделить четыре группы бутовых вирусов: итальянскую, пакистанскую, новозеландскую и индийскую. Первыми в СССР появились вирусы итальянской группы. Наиболее распространенными в настоящее время являются вирусы новозеландской и индийской групп.

Основным методом борьбы с бутовыми вирусами является входной контроль поступающих дискет и периодическая ревизия имеющихся архивов. Методика входного контроля для бутовых вирусов аналогична методике контроля программного обеспечения на зараженность файловыми вирусами. Дополнительно рекомендуется вакцинирование дискет с помощью бутовой вакцины VitaminB (Софтпанорама, т.3, No. 2), разработанной А.В.Сессой (Днепропетровск). Указанная вакцина заменяет стандартный бут-сектор дискеты и при получении управления не только диагностирует изменения бут-сектора дискеты, но и в большинстве случаев предотвращает заражение компьютера бутовым вирусом при нечаянной загрузке с зараженной дискеты. Использовать VitaminB для винчестера не рекомендуется.

Важной мерой профилактики против заражения этим типом вирусов является создание резервной копии основных системных блоков винчестера (MBR, бут-сектора, FAT и главного каталога). Это удобно выполнять с помощью программы Image из Norton Utilities или программы Mirror из PC Shell. При борьбе с бутовыми вирусами важно не ограничиваться уничтожением вируса на винчестере, а провести ревизию всех используемых дискет.
p.264

Вирусы   Теги: Вирус

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉