Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сетевой вирус RCE-2231

🕛 16.03.2009, 13:13
Эта легенда принадлежит, по-видимому, Ю.Н.Основскому, который пишет:
"...Автору известен только один случай заражения сетевым вирусом, когда появление вируса на одной из концевых машин сети вызвало немедленное заражение головной машины сети, а за ней - и всех остальных концевых машин.
Этот вирус длиной 2231 байт распространялся через прерывание DOS 21H (выполнение функций DOS, номера функций 5EH, 5FH). Вирус заражал .СОМ и .EXE-файлы, увеличивая их длину. Несмотря на то, что в течение нескольких дней никаких внешних проявлений вируса не замечалось, было решено полностью очистить все машины от вируса. Лишь на одной машине, исключенной из сети, вирус был обезврежен в операционной ситеме, но с исследовательскими целями оставлен в ряде программ пользователей. В результате исследования выяснилось следующее:
* вирус и в отсутствии сети способен заражать операционную систему, причем не только ее командный процессор, который поражается сразу, но и скрытые системные файлы, которые поражаются в самом конце инкубационного периода; * инкубационный период вируса составляет около месяца, после чего на машине происходит "ядерный взрыв" (это название предложено автором на основании анализа пораженного вирусом жесткого диска после срабатывания). Дело в том, что характер поражения напоминает след ядерного взрыва: чем ближе к FAT-таблице, которая является как бы "эпицентром" жесткого диска, тем больше разрушенных векторов в логических кластерах);"

Ну и так далее. Здесь, пожалуй, четче всего видна опасность фантазирования на "вирусную тематику". Не случайно, по некоторым данным, разведслужбы специально анализируют издаваемые детективы на предмет возможного использования приводимых сюжетных ходов в реальных операциях, а после просмотра "жестокого" фильма отмечается возрастание числа опасных преступлений, близких по схеме к событиям на экране.

Вирусы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉