Информационные технологииStfw.Ru 🔍

20 лет WWW и 15 лет ядру Linux

🕛 16.03.2009, 00:57
Всемирная паутина (World Wide Web, WWW), более известная как интернет, отмечает 13 марта 2009 года 20 лет со дня своего рождения.

Ровно 20 лет назад считающийся изобретателем интернета английский ученый Тим Бернерс-Ли и его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям (CERN), передали начальнику своего отдела документ, озаглавленный "Информационный менеджмент: некоторые предложения", в котором были заложены основные принципы WWW.

Для реализации проекта его создатели изобрели идентификаторы URI, протокол HTTP и язык HTML. В октябре 1990 года они создали первый веб-браузер, практически не отличающийся от нынешних образцов.

С 1994 года основную работу по развитию глобальной сети взял на себя Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, W3C), основанный и до сих пор возглавляемый Тимом Бернерсом-Ли. W3C занимается разработкой и внедрением технологических стандартов для Всемирной паутины.

Также, 13 марта 2009 года отмечает 15-летний юбилей ядро Linux. В далёком 1994 году увидела свет и версия 1.0.0 разработки Линуса Торвальдса (Linus Torvalds), имевшая на тот момент размер всего около 1 МБ.

За прошедшие 15 лет вокруг ядра Linux и утилит проекта GNU сформировалась целая экосистема свободного программного обеспечения, а операционные системы на базе ядра Linux управляют множеством самых различных устройств во всем мире - от встраиваемой техники и микроконтроллеров до суперкомпьютеров.

Новости информационных технологи   Теги: Linux, Www

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Linux 3.6

Мы Linux

Linux: 3.4.3 и 3.0.35

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉