Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Дуэт Mini-ITX-плат компании Sapphire

🕛 14.03.2009, 15:39
Сегодня материнские платы форм-фактора Mini-ITX пользуются все большей популярностью, что вызвано такими преимуществами устройств, как их компактность и невысокое энергопотребление. Принимая во внимание сложившуюся тенденцию компания Sapphire выпускает сразу два аналогичных решения: IPC-AM2DD690G и ICP-AM2SO690E. Модели основаны на системной логике 690G и 690E соответственно, обладая при этом поддержкой центральных процессоров с разъемом Socket AM2. Присутствует и ограничение по максимальному тепловыделению - до 65 Ватт, впрочем, установка более мощных микропроцессоров в качестве основы для компактных и экономичных ПК вряд ли обоснована.

Модель IPC-AM2DD690G, основанная на чипсете 690G с интегрированным графическим ядром, позволяет собирать современные мультимедиа-системы, способные работать и с видео высокого разрешения. Этому способствует и поддержка интерфейса HDMI, пару которому составил коннектор D-Sub. Подсистема оперативной памяти может быть представлена единственным DIMM-модулем, присутствует и один слот для плат расширения - не самый современный PCI. Невелико и количество портов для подключения приводов: два SATA, один IDE, и один порт для установки флоппи-привода. А вот количество портов USB вполне достаточно - четыре «предустановленных» и разъемы для подключения еще четырех дополнительных USB 2.0. Реализована поддержка Ethernet-подключения на скорости 10/100 Мбит/с.


Теперь стоит уделить внимание решению ICP-AM2SO690E, базой для которого выступил чипсет AMD 690E. Эта модель несколько интереснее предыдущей, ведь оснащается двумя слотами оперативной памяти, правда формата SO-DIMM. Для установки плат расширения присутствует единственный PCI-слот, для организации дисковой подсистемы пользователь может воспользоваться услугами двух портов SATA и одного IDE. Количество портов USB 2.0 доведено до шести, присутствует разъем HDMI, D-Sub, реализована поддержка гигабитного Ethernet-подключения.

В заключении отметим, что компания Sapphire уже начала поставки устройств на рынок, а еще одна плата формата Mini-ITX, но уже на базе чипсета AMD 780G, будет готова к летней выставке Computex 2009, что по традиции пройдет на Тайване.

Материнские платы   Теги: Amd, Sapphire

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉