Информационные технологииStfw.Ru 🔍

IE8 в собственных тестах Microsoft обгоняет Chrome и Firefox

🕛 13.03.2009, 20:18
Microsoft опубликовала результаты собственного исследования, согласно которому IE8 загружает многие веб-страницы значительно быстрее, нежели конкурирующие Firefox и Chrome.

Незадолго до финального релиза Internet Explorer 8 компания обнародовала сообщение, озаглавленное "Измерение производительности браузеров: какие проблемы стоят на пути оценки и анализа быстродействия". В документе объясняется, как взаимодействуют различные обозреватели и сетевые компоненты и как каждый модуль может повлиять на производительность в процессе измерения, а также возможности и ограничения различных инструментов оценки быстродействия, и как проектировать тесты, чтобы избежать этих проблем. К сожалению, таблица, размещенная в конце статьи, полностью профанирует ее содержимое. Она демонстрирует преимущество IE8 в скорости перед Firefox 3.05 и Chrome 1.0, что никогда в действительности никакими испытаниями не подтверждалось.

Прежде чем начать рвать и метать, я попробую кое-что объяснить. Я активно использую IE8 (в частности, это сообщение создано с помощью IE8 в Windows 7), но и остальные браузеры я тоже использую. IE8 - несомненно, огромный шаг вперед по сравнению с IE7, особенно в производительности, но я буду в первых рядах тех, кто утверждает, что по этому параметру он по-прежнему не способен конкурировать со сторонними браузерами. Таблица, которую предоставила Microsoft, демонстрирует время загрузки для 25 наиболее популярных веб-сайтов по версии comScore, и IE8 показывает себя весьма неплохо. В статье говорится, что Microsoft использует индикатор "Готово" для оценки скорости только тогда, когда страница действительно полностью загружена. Для страниц, которые продолжают загружаться и меняться после установки индикатора в положение "Готово", скорость загрузки измеряется визуально - выражаясь человеческим языком, просто оценивается "на глаз". Отсчет начинается с нажатия кнопки "Go". Все замеры производились в январе 2009 года. Поскольку содержимое все время меняется, результаты могут быть различны в зависимости от того, когда они сделаны.

Как видно из приведенной выше таблицы, IE8 опережает Firefox 3.05 и Chrome 1.0 при загрузке 12 веб-сайтов, Chrome показывает наилучшие результаты на девяти, а Firefox оказывается впереди лишь в четырех случаях. Итак - на случай, если вы чего-то недопоняли - IE загружает mozilla.com быстрее, чем Firefox, а Firefox загружает microsoft.com быстрее, чем IE. В общем, сообщение Microsoft представляет собой букет противоречий, особенно когда приоткрывается завеса над методологией тестирования. Сообщение доступно для загрузки в форматах PDF и XPS прямо из Microsoft Download Center, так что вы можете сами в этом убедиться, если у вас хватит терпения одолеть 14 страниц. Microsoft выбрала 25 веб-сайтов для ежедневного тестирования, и десятки тысяч для тестирования с месячным интервалом. Если вы попробуете провести тестирование самостоятельно, основываясь на собственных выборках и методике, Microsoft подчеркивает: "Любой список сайтов для тестирования должен содержать разнообразные сайты, включая международные ресурсы, чтобы обеспечить полную картину быстродействия, которую пользователи наблюдают, когда работают в Сети".

Очевидно, Microsoft старается убедить пользователей, предпочитающих альтернативные продукты, попробовать поработать с IE8, именно поэтому статья появилась накануне релиза, которые будет доступен в этом месяце. Но насколько действенен такой прием? На самом деле именно выпуск IE8 станет тем самым первым (по крайней мере, насколько мне это понятно) тестом, способным (или не способным) доказать его преимущества перед Firefox and Chrome. В этой связи тест на основе каких-то 25 сайтов кажется как минимум подозрительным.

На сайте корпорации появился рекламный видеоролик, демонстрирующий эти самые тесты. Следовало бы опубликовать вышеупомянутую статью без излишней помпы, но, похоже, Microsoft стремиться как можно шире оповестить о результатах тестирования браузеров, о которых идёт речь в статье.

Новые программы   Теги: Chrome, Firefox, Ie, Microsoft

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉