Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Украина. Проект «1 ученик - 1 компьютер» воплощается в жизнь

🕛 11.03.2009, 23:25
Киев, 11 марта 2009 г. - В Украине стартовал проект «1 ученик - 1 компьютер».

В феврале 2009 года в Киевском областном институте последипломного образования педагогических кадров прошло обучение учителей - участников проекта «1 ученик - 1 компьютер».

Данный проект реализуется в рамках Соглашения о проведении эксперимента по использованию современных информационно-коммуникационных технологий в условиях инновационной обучающей среды «1 ученик - 1 компьютер». Соглашение подписано Министерством образования и науки (МОН) Украины и корпорацией Intel в июле 2008 года.

Одним из инструментов для создания оптимальных условий получения учащимися образования качественно нового уровня стал научно-педагогический эксперимент по использованию современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в рамках программы «1 ученик - 1 компьютер». Модель «1:1» предполагает постоянный доступ каждого ученика к компьютеру и интернету и прогнозирует ситуацию интерактивного и благоприятного для ученика обучения с целью подготовки молодежи в условиях информационного общества.

Как воплощение в жизнь положений Соглашения 2 февраля 2009 года МОН был подписан Приказ «О проведении исследовательско-экспериментальной работы по теме «Научно-методические основы использования ИКТ в научно-воспитательном процессе в среде «1 ученик - 1 компьютер» на базе школьных нетбуков».

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ о проведении эксперимента «1 ученик - 1 компьютер» на базе школьных нетбуков в общеобразовательных учреждениях и апробации программного и научно-методического обеспечения эффективного использования ИКТ в рамках научно-педагогического проекта «1 ученик - 1 компьютер».

С целью реализации проекта и во исполнение приказа МОН Украины был организован тренинг для учителей, который прошел в феврале в Киеве. Участниками тренинга стали педагоги из разных регионов Украины: Киева, Донецка, Одессы, Днепропетровска, Кременчуга, Николаева и др.

Учителя информатики, английского языка, педагоги внешкольного образования, учителя начальных классов получили возможность ознакомиться с проектом, новыми методами и техническими особенностями школьных нетбуков, изучить технические особенности школьных нетбуков - «Персональных мобильных компьютеров ученика» (Intel Classmate PC), рассмотреть варианты их использования в учебном процессе. Общение педагогов на тренинге переросло в сетевое сообщество: в интернете был организован ресурс для дальнейшего виртуального общения участников, для обмена идеями, наработками и опытом внедрения новой модели обучения.

По словам участников тренинга, такие проекты необходимы, так как во время развития инновационных технологий они помогают учителям работать более плодотворно и делают образовательный процесс более интересным и эффективным как для учителей, так и для учеников.

Учителя с энтузиазмом приняли проект и готовы работать для дальнейшего внедрения инновационных технологий в украинских школах.

О программе «1 ученик - 1 компьютер»

Программа «1 ученик - 1 компьютер» реализуется во многих странах мирах в рамках глобальной инициативы Intel® World Ahead («Мир будущего начинается сегодня»), и является частью проекта «Мобильные технологии - школам». В 2008 году корпорация Intel совместно с МОН Украины приступила к реализации данной программы в Украине, в рамках которой в 2008 г. уже было передано 1000 персональных компьютеров школьников Intel ClassmatePC (CMPC) в общеобразовательные школы Украины, которые будут привлечены к реализации экспериментальной программы.

МОН и представительство Intel в Украине создают оптимальные условия получения учащимися образования качественно нового уровня, что обеспечит формирование у них ключевых компетенций и навыков XXI века. Это становится возможным благодаря внедрению Министерством государственной программы «Информационные и коммуникационные технологии в образовании и науке в 2006 - 2010 г.г.» и других программ по обеспечению общеобразовательных учреждений Украины современными компьютерами и подключению к всемирной сети Интернет, проведению работы по созданию современных программ повышения компьютерной грамотности, конечная цель которых - содействие росту социально-экономического благосостояния всех граждан Украины.

Переход к информационным технологиям реализуется в три этапа: доступ учеников, студентов и педагогов к современным информационно-коммуникационным технологиям; доступ пользователей к сети интернет; усовершенствование знаний, умений и навыков использования ИКТ и формирования жизненных компетенций.

В настоящее время проект «1 ученик - 1 компьютер» развивается при поддержке Intel в партнерстве с государственными и некоммерческими организациями в различных странах мира, включая Украину, Россию и Казахстан.

О Intel Classmate PC (CMPC)

Intel Classmate PC («Персональный мобильный компьютер ученика») на основе технологий Intel предназначен для использования школьниками в возрасте 6-12 лет и призван помочь учащимся и учителям в организации учебного процесса в школе и во внеурочной деятельности школьников. Его использование в современном образовании предполагает различные варианты. Учебная среда школы, в которой каждый учащийся и учитель может использовать персональный мобильный компьютер, наполняется новыми инновационными моделями применения информационных и коммуникационных технологий. Школьники младших и средних классов могут выполнять задания и работать самостоятельно, участвуя в учебных исследовательских проектах.

О Intel® World Ahead

Intel® World Ahead (“Мир будущего начинается сегодня”) является глобальной инициативой корпорации Intel, целью которой является увеличение количества пользователей, имеющих свободный доступ к ПК и интернету, на еще один миллиард человек во всем мире, а также обучение дополнительно 10 миллионов преподавателей использованию компьютерных технологий в учебном процессе, которые смогут передать свои знания еще одному миллиарду учащихся. Глобальные инициативы Intel направлены на развитие образования, здравоохранения, предпринимательства и государственных служб в развивающихся странах по всему миру за счет ускорения доступа к компьютерам, коммуникационным средствам, а также локализованному интернет-контенту.

С момента своего основания в 1968 г. корпорация Intel активно сотрудничает с правительственными учреждениями и организациями для предоставления молодежи стран мира образования, столь необходимого сегодня для того, чтобы стать конкурентоспособным на рынке труда в информационном обществе.

Корпорация Intel содействует развитию образования, тесно сотрудничая с правительственными, производственными, академическими, научно-исследовательскими организациями и учреждениями более чем в 50-ти странах мира для создания и реализации образовательных программ. Новаторство в образовании - это долгосрочная непрерывная работа специалистов в области педагогики и методики использования ИКТ в образовании в рамках стратегии корпоративной социальной ответственности.

Новости информационных технологи   Теги: Intel

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉