Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Android обойдет по популярности iPhone в 2012 году

🕛 11.03.2009, 10:11
Аналитики из компании Informa Telecoms & Media провели исследование рынка операционных систем для мобильных телефонов и сделали довольно громкий прогноз: популярность платформы Google Android превзойдет Apple iPhone через 3 года, т.е. в 2012 году.

Исследователи Informa утверждают, что “сегмент смартфонов уже совсем не такой простой, каким он был несколько лет назад”, а главной причиной роста популярности мобильных платформ станет открытый исходный код, поскольку Open Source обеспечивает пользователей новыми приложениями, минимизируя расходы для производителей устройств.

В качестве подтверждения тому, что Open Source станет ключевым фактором на рынке смартфонов, аналитики приводят пример с Symbian, код которой пообещали открыть к 2010 году, что особенно актуально, поскольку доля этой платформы в последние годы стремительно падает (Symbian занимал 2/3 рынка несколько лет назад, а теперь - менее половины). Конечно, во многом это вина Nokia, но нельзя и не учитывать значительно растущую конкуренцию со стороны других платформ.

2008 год стал первым для смартфонов, когда количественно их продажи (162 миллиона устройств) превысили продажи ноутбуков. А в нынешнем году, по мнению Informa Telecoms & Media, уровни продаж снизятся более чем на 10 процентов. Тем не менее, тенденции таковы, что в 2013 году можно ожидать, что 4 из 10 любых проданных во всем мире телефонов будут смартфонами.

Новости информационных технологи   Теги: Android, Iphone

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉