Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Panda: 1% компьютеров содержит шпионское ПО

🕛 11.03.2009, 00:56
Согласно статистике, полученной компанией Panda Security, вредоносное ПО, предназначенное для кражи финансовой и персональной информации, содержится на каждом сотом компьютере, подключенном к Интернету.

Специалисты Panda Security составили отчет на основе анализа данных, собранных бесплатным онлайновым антивирусом ActiveScan. В прошлом году средствами ActiveScan было проверено 67 млн персональных компьютеров. Шпионские модули и трояны были обнаружены примерно на 1% машин. Если учесть, что по всему миру количество ПК, подключенных к Сети, составляет около 1 млрд, то инфицировано может быть 10 млн систем.

Причем во многих случаях пользователи сами загружают на свои компьютеры вредоносные программы. Шпионские модули и утилиты для кражи конфиденциальной информации зачастую распространяются под видом полезных приложений, кодеков и антивирусов. Количество угроз, обнаруженных компанией Panda Security во второй половине прошлого года, подскочило сразу на 800% по сравнению с первым полугодием.

На сегодня, по данным Panda Security, наиболее распространенными финансовыми троянами являются Cimuz, Sinowal и Torpig. Большая часть этих троянов руководится серверами из Китая и России, меньшее количество центров расположено в Бразилии и Корее.

Новости безопасности   Теги: Panda

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉