Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Доля Vista на рынке растет, хотя Windows XP сохраняет доминирующую позицию

🕛 11.03.2009, 00:22
Февраль оказался хорошим месяцем для Microsoft, по крайней мере, в том, что касается доли на рынке для ее браузеров и операционных систем. В то время, как Internet Explorer смог замедлить сокращение своей рыночной доли, Windows Vista также удалось добиться определенных успехов.

Согласно статистике, опубликованной Net Applications, Microsoft удалось немного поднять свою долю на рынке операционных систем с 88.20% в январе до 88.42% в феврале. Apple потеряла 0.28% за тот же период и сейчас, по оценкам компании, ей принадлежит около 9.61% рынка. Linux продолжил свой рост и подобрался к отметке в 0.9%.

Можно предположить, что за увеличением рыночной доли Windows стоит Windows 7, но данные Net Applications говорят, что это не так. Доля участия Windows 7 подскочила до 0.10% в середине января и в конце месяца добралась до отметки в 0.22%. Если верить данным, предоставленным Net Applications, интерес к Windows 7 немного поугас, так как доля ОС на рынке в феврале упала до 0.16%. Хотя стоит понимать, что предрелизные версии Windows 7 не имеют существенного влияния на рынок операционных систем.

Windows Vista внесла более серьезный вклад в увеличение рыночной доли Windows, так как ее доля возросла с 22.48% в январе до 22.79% в феврале. Все остальные версии Windows, однако, потеряли часть своей доли: доля Windows XP, которая остается доминирующей операционной системой на рынке, упала с 63.76% до 63.67%, а доля Windows 2000 упала с 1.37% до 1.33%.

Что касается мобильных ОС, то здесь пальму первенства держит Apple с 66.61%, за ней следует Java ME с 9.06% и Windows Mobile с 6.91%. Однако, наблюдается огромные ежемесячные сдвиги в доле участия в рынке, которые указывают на то, что потребители еще не определились и многие могут могут меняться в течение года. Например, в январе доля iPhone составляла 69.54%, в то время как доля Java ME была 8.40%, а Windows Mobile - 7.59%. К удивлению, рыночная доля Blackberry все еще незначительна, но создается впечатление, что появление Blackberry Storm положительно сказывается на динамике роста: в течение прошлого года доля Blackberry колебалась в районе 1.5-1.7%, но в феврале выросла до 2.24%.

Операционные системы   Теги: Vista, Windows, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉