Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Один в поле не воин: средства для совместной работы онлайн

🕛 10.03.2009, 14:30
Любой мало-мальски сложный проект одному не поднять. Нет, конечно, можно постараться и через пару лет выдать полусырой продукт, но зачем? Ведь гораздо веселее, быстрее и эффективнее работается в команде. А чтобы делать это умеючи, придется выделить время и освоить полезные инструменты.

Умное слово «collaborate» сейчас популярно как никогда. Поддержка «совместной работы», а именно так оно переводится, означает, что сервис предоставляет возможность одновременной работы сразу для нескольких пользователей, которые трудятся над решением общей задачи. Причем, у каких-то сервисов коллективный труд является лишь одной из опций, а у других - непосредственным предназначением. К сожалению, «collaborate» реальную возможность работать коллективом обозначает далеко не всегда, а среди сервисов, по-настоящему поддерживающих совместную работу, бесплатны лишь некоторые. Можно долго хвалить всемирно известный инструмент Basecamp, предназначенный для управления проектами, но весь мед портит ложка дегтя. За пользование им придется выкладывать $24 в месяц - и это, замечу, минимум! С полгода назад взявшись наладить порядок в делах, я принялся за поиск полезных и бесплатных инструментов, которые помогли бы помочь в коллективной работе. И вот что у меня получилось.
1. Работа с документами: Google Docs

Работая в издательстве, имеешь дело с текстами постоянно. Обычный Word, установленный практически везде, отлично справляется со всеми задачами, но сильно обламывается, когда речь идет о коллективной работе. Система рецензирования, хоть и удобна, и позволяет вносить правки разными людьми, но не дает самого главного - работать с документом одновременно нескольким пользователям. К тому же, возникает серьезная проблема, когда нужно предоставить кому-то доступ к документам, находящимся внутри локалки издательства. Так как же быть? На помощь приходит Google Docs, о котором не слышал, пожалуй, только ленивый. Офисный пакет от Google работает через браузер, документы хранит прямо на своих серверах, и при этом (а это самый смак!) он изначально рассчитан на коллективную работу. Каждое внесенное в файл изменение отображается в специальной базе данных, и любую правку в нужный момент можно отменить. С авторами порой вполне удачно получается вместе редактировать текст, уточняя некоторые моменты и по ходу дела рецензируя отдельные моменты с указанием ошибок. А между редакторами расшарен специальный документ, в котором мы делимся друг с другом идеями для статей. Впрочем, подобные возможности удобно использовать и вне работы. Прямо сейчас Nikitoz планирует новогодние каникулы, оформляя все в виде электронной таблицы с указанием различных расходов, и предоставляет доступ к документу всем участникам поездки.

Чуть меньшими возможностями по коллективной работе обладает аналогичный проект - Zoho Writer. Зато во всем остальном, включая интерфейс, он максимально приближен к Word’у.
2. Работа в небольшой команде: Teamer

Как показывает практика, нелегко организовать даже свою собственную работу, а если речь идет о команде, пусть и маленькой, то задача усложняется в разы. Без помощи специальных средств и программ тут обойтись трудно. Но увлеченному и сильно загруженному человеку сложно выделить время (да и зачастую найти в себе желание) освоить подходящий инструмент. А ведь это должен сделать каждый участник команды…

Именно поэтому я особенно люблю и всем всячески рекомендую Teamer - очень простой веб-сервис для организации командной работы над проектом. Чтобы освоиться с Teamer’ом, потребуется одна чашка кофе: не успев допить, ты уже успеешь разобраться, что к чему.

Все устроено примерно следующим образом: люди группируются в проекты и дают друг другу задания. В проектах бывают управляющие (они видят все задания, созданные в рамках проекта) и исполнители (они видят только те задания, которые касаются непосредственно их). Все участники могут писать сообщения (комментарии) в рамках заданий и прикладывать к ним какие-то файлы. В качестве примера можно взять разработку сайта. В ней участвуют менеджер, дизайнер, верстальщик и программист. Четыре человека с помощью Teamer могут взаимодействовать между собой: дизайнер шлет верстальщику исправленные картинки, программист пинает админа, менеджер рулит всеми. Крайние сроки (они же - дедлайны) отображаются на красивом календаре, а сообщения от коллег по цеху рассылаются помимо самой системы еще и по e-mail, ICQ и Jabber'у. Teamer также используется в редакции ][ - для управления работой над выпуском DVD-приложения.
3. Совместный брейншторм: Bubbl.us

Подчас на словах не очень-то и просто объяснить, что нужно сделать команде. Проще все нарисовать. В таких случаях просто не обойтись без графического сопровождения и, в частности, MindMaps (так называемых «карт разума») - способа изложения мыслей с помощью графических схем. Эти схемы крайне удобны и для проведения мозговых штурмов, где каждый из участников может не только предложить свой вариант, но и прокомментировать чужой, указав на слабые стороны или даже внеся необходимые изменения. Благодаря бесплатному сервису Bubbl.us, коллективные брейнштормы с построением наглядных майндмэпов теперь доступны прямо из браузера. Нарисовать свой майндмэп может любой желающий, после чего экспортировать его в один из графических форматов или сохранить на сервере для просмотра коллегами. Во всей красе оценить сервис получится лишь после регистрации: после нее ты сможешь работать над одной и той же схемой одновременно с другими пользователями. Надо сказать, что интерфейс написан на Adobe Flex’е и поэтому работает очень шустро, без каких-либо глюков, характерных для сложных Ajax-приложений.

Еще одним бесплатным сервисом для создания «карт памяти» является www.mind42.com. Он позволяет создавать майндмепы, более приближенные к стандарту (en.wikipedia.org/wiki/Mind_map) и, помимо прочего, поддерживает горячие клавиши.
4. Проводим встречи онлайн: DabbleBoard и Twiddla

Тратить время на бесконечные встречи в офисе, да еще вытаскивать из дома удаленных сотрудников? Неееее, это не для нас. Уж мы-то знаем, что сейчас вообще можно отказаться от совещаний в редакции. Благодаря Skype'у, легко можно общаться с фрилансером хоть из Зимбабве - при этом не платя ни копейки, а для дополнительных объяснений использовать вспомогательные инструменты. Сразу приходит на ум офисная доска, на которой размашисто рисуешь маркером, объясняя очередную гениальную идею. Реализация подобной офисной доски есть и в Сети.

Лично мне удобнее использовать подобные вещи прямо через браузер. Для Whiteboarding’а (так называется процесс рисования на онлайн-доске несколькими пользователями) есть несколько профильных сервисов. Так, DabbleBoard основан на технологии Flex и полностью предназначен для рисования от руки. Понятно, что нарисовать, скажем, ровный круг не так-то просто, однако сервис распознает очертания основных фигур и автоматически преобразует изображение, чтобы фигура выглядела «красивой и опрятной». Ты можешь создавать и свои собственные тулкиты (наборы объектов рисования). Например, я дважды с ее помощью рисовал эскизы интерфейса.

Twiddla, в отличие от DabbleBoard, использует технологию Ajax, но предоставляет куда большие возможности для проведения совещаний онлайн. На рабочую область можно помещать иллюстрации, текст, различные документы и математические форумы. А по ходу дела - просматривать Web-сайты, оставляя на нужной области заметки, быстро обмениваться файлами, устраивать голосовые беседы. Мечта!
5. Расшариваем рабочий стол: Vyew

Vyew - это тоже сервис для проведения совещаний онлайн. У него есть одна замечательная опция, за которую разработчикам хочется сказать отдельное спасибо. Прямо из браузера с ее помощью можно предоставить доступ к своему рабочему столу! Получаем практически полный эффект присутствия с участием до 20 человек: использовать whiteboarding - это раз, обмениваться файлами - два, показывать презентации - три, совместно править файлы - четыре, наглядно показывать что-то и объяснять, передавая изображения со своего рабочего стола - пять. Для работы необходимы лишь установленный Flash последней версии и Java.
6. Редактирование текста в реальном времени: Etherpad

Сервис Etherpad - это воплощение гениальности и простоты, разработанное группой ex-сотрудников Google. Когда требуется что-то придумать, прикинуть и совместными усилиями оформить в виде текста, - лучшего инструмента не найти. Все просто: ты создаешь новый документ и получаешь ссылку, которую отправляешь остальным участникам импровизированного совещания - в итоге, каждый получает доступ к одному единственному текстовому редактору. Все строки пронумерованы, можно писать текст… А весь фокус в том, что внесенные изменения в реальном времени отображаются у каждого из участников, - и отображаются разными цветами. Если совместить это с голосовой конференцией, можно быстро набросать нужный текст или даже программный код. Для создания промежуточных версий реализована серьезная система ревизий.
7. Совместная разработка: Assembla.com

Рассказывая о Teamer, я акцентировал внимание на том, что это очень простой сервис, практически не требующий времени для освоения. Но если речь идет о серьезном проекте по разработке ПО, то тут уже сам Бог велел выделить уделить время, чтобы разобраться с замечательным сервисом Assembla.com. Наш автор - Александр Лозовюк, который по долгу службы управляет командой разработчиков и ведет крупный проект, объяснил почему оно того стоит.

Итак, что это такое? Assembla.com - это полноценный сервис для команды кодеров, занимающихся разработкой ПО. Для проекта ты получаешь любые нужные средства:
* системы контроля версий (на выбор: SVN, Git, Mercurial, а также интеграция с внешним SVN или сервисом Githab); * вики для ведения документации (однако, этот компонент самый слабый и неудобный из всех, если начистоту); * встроенную систему тикетов или совмещенную с популярным пакетом Trac, дополненным собственным компонентом просмотра кода (Code Browser); * чат для общения всех участников проекта; * развитые средства совместной работы над изображениями; * графики выполнения ключевых шагов (мейлстоунов) и другое.

При этом неважно, придерживаешься ли ты популярных сейчас Agile/SCRUMM манер ведения проекта или просто разрабатываешь что-то для себя в свободное время - всегда можно настроить среду так, как хочется. Все компоненты, включая систему контроля версий, доступны с панели управления и устанавливаются простым кликом. Для продвинутых пользователей в Assembla.com тоже найдется сюрприз. Если ты используешь встроенный модуль тикетов (а не Trac), как я, то рано или поздно тебе может надоесть делать скриншоты багов в ПО или на сайте, потом их обрабатывать и прикреплять к тикетам как файл. Оказывается, у сервиса есть кнопочка «Take screenshot», которая запустит специальную Java-программу для автоматического снятия скриншотов. И таких мелочей, в лучшую сторону отличающих assembla.com от других средств, наберется много. Например, интеграция с микро-блоггингом Twitter.com - теперь все твои друзья будут знать, как продвигается проект, и не станут задавать глупых вопросов, когда релиз (это же касается и менеджеров или заказчиков). А бекап на сервера Amazon S3 спасет, даже если полетят жесткие диски у всех участников команды. Самым крутым разработчикам припасли подробно документированный API для работы с сервисом программным образом и даже плагин для Eclipse, позволяющий работать с задачами и тикетами прямо в IDE.

Помимо всего прочего, Assembla.com может быть отличным инструментом для фрилансеров и стартапов, так как содержит встроенные средства распределения задач, ведения своего портофолио, поиска и набора сотрудников для определенных работ и учет оплат. За некоторые возможности, кстати, придется платить тебе самому. Так, бесплатные Аккаунты могут быть только открытыми (то есть, код и внутренняя переписка доступны всем участникам), да и места, выделяемого под хранение кода в системе контроля версий и файловое хранилище, не так и много, - всего 200 Мб. Но стоит заплатить (исходя из расчета, 2 USD в месяц на участника проекта), как и места станет больше (до 5 Гб), и расширенные возможности появятся (тот самый бекап на Amazon S3). Если ты не создаешь нечто секретное (да-да, не пишешь убийцу Google или новую ОС, которая порвет Windows), то все возможности для тебя будут бесплатными!
Сервисы одной строкой

www.collabedit.com - простой, но уникальный сервис, позволяющий одновременно редактировать программный код с подсветкой синтаксиса. Неплохой инструмент, чтобы пошагово объяснить что-либо коллеге или сокурснику.

www.mindmeister.com - еще одно средство для коллективного брейншторма.

www.diarised.com - простой сервис, который поможет назначить встречу в удобное для всех участников время (крайне актуален, чтобы собрать всех редакторов на редколлегию).

www.google.com/notebook - удобный блокнот, разработанный Google, для записи всякой всячины несколькими людьми.

www.best4c.com - похожий на Microsoft Visio инструмент для рисования блок-схем прямо в браузере.

www.box.net - сервис для хранения файлов онлайн и совместной работы с ними.

Интернет и сети   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉