Информационные технологииStfw.Ru 🔍

4G

4G - четвёртое поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи.
🕛 10.03.2009, 14:06
4G - четвёртое поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи. К четвёртому поколению относятся технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 мбит/с. Примерами технологий 4G являются Wi-Fi и WiMAX, имеющие теоретический предел скорости передачи в 1 гбит/с. Для сравнения максимальная скорость передачи через GSM (2G) составляет 240 кбит/с, а в 3G - около 10 мбит/с. 4G основан на протоколах пакетной передачи данных. Для пересылки данных используется протокол IPv6, а также, в будущем планируется поддержка IPv4. Для передачи данных используются частоты 40 и 60 ГГц. Для чёткого приёма и передачи планируют применять адаптивные антенны, которые смогут подстраиваться под конкретную базовую станцию.

Развитие

Сейчас в наиболее технически развитых странах уже используются технологии 3G и 3,5G. Существует уже более 100 коммерческих сетей. Многие страны стремятся сразу перейти к сетям 4G, "перескочив" 3G. Сейчас этим занимаются многие компании. По материалам Stfw.Ru[1], в Китае запущена в эксплуатацию первая в мире сеть связи четвёртого поколения (4G). Построенная система обеспечивает скорость беспроводной передачи данных в 100 Мбит/с, что в несколько раз быстрее, чем позволяют существующие технологии. Есть все основания говорить, что в Китае, минуя этап повсеместного внедрения 3G, начнут активно использовать сети четвёртого поколения уже во время Олимпиады в 2008 году в Пекине. Исследовательский проект по переходу от 3G к 4G был инициирован Китаем в 2001 г. в рамках национальной программы. Запуск системы обошёлся в $19,2 млн. Построенная сеть 4G обеспечивает скорость беспроводной передачи данных в 100 Мбит/c, что сопоставимо со скоростью, которую позволяют достичь оптоволоконные технологии. С технической точки зрения, основное отличие сетей четвёртого поколения от предыдущего, третьего, заключается в том, что технология 4G полностью основана на протоколах пакетной передачи данных, в то время как 3G соединяет в себе передачу голосового трафика и «пакетов». Международный союз телекоммуникаций и 4G Alliance (основными участниками которого является ZTE Corporation и другие китайские компании) определяют технологию 4G как будущее технологий беспроводной телекоммуникации, которая позволит достичь скорости передачи данных до 1 Гбит/с в условиях движения источника или приёмника и до 100 Мбит/с в условиях обмена данными между двумя мобильными устройствами. Технология 4G, в частности, позволит абонентам смотреть многоканальные телетрансляции высокой чёткости и управлять домашней бытовой техникой с помощью мобильного устройства.

Проблемы
* Недостаток аппаратов, способных работать с сетями 4G, заключается в их высоком энергопотреблении. * Наиболее важной проблемой распространения 4G является низкая активность инвесторов. Развитие сетей четвёртого поколения задерживает то, что сети 3G имеют высокий потенциал интенсивного и экстенсивного развития. * В России ещё не подписано окончательное соглашение с военными, использующими тот же высокочастотный диапазон радиоволн, который необходим и для сетей связи 4G

Мобильные системы   Теги: 2G, 3G, 4G

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉