Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вирус Падающие головки винчестера

🕛 09.03.2009, 12:59
Данная легенда стала неотъемлемой частью программистского фольклора. Попытку придать этой легенде статус научного факта предпринял Ю.Н.Основский. В брошюре [Основский90] написано буквально следующее:
"Вирусы, вызывающие аварию аппаратного обеспечения ЭВМ, представляются наиболее опасными из всех классов вирусов. Если после срабатывания вируса из классов, описанных выше, самым серьезным последствием является гибель всей информации на носителях, то срабатывание вируса, вызывающего аварию аппаратного обеспечения ЭВМ, кроме логического разрушения информации, вызывает еще и физическую поломку машины.
К счастью, автор не сталкивался еще с такими вирусами "лицом к лицу" (т.е. на своем персональном компьютере), однако наблюдал результаты срабатывания одного из таких вирусов на машине своих коллег. Этот вирус заставил операционную систему обращаться к жесткому диску с резонансной частотой блока его головок. Как результат - падение блока головок на вращающийся диск, заклинивание диска с повреждением всех его поверхностей и, естественно, разрушением информации. Для восстановления работоспособности машины пришлось покупать новый жесткий диск."

Далее автор приводит еще более интересные сведения:
"Однако можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что распространение этого типа вирусов не грозит пользователям персональных ЭВМ с жесткими дисками производства стран - членов СЭВ только в том случае, если жесткие диски собраны в этих странах. При использовании готовых "фирменных" жестких дисков проникший на машину вирус может сработать, так как для определения резонансной частоты диска необходимо точно знать его физические параметры. Поэтому опасность срабатывания подобного вируса грозит только тем пользователям, машины которых оснащены "фирменными" жесткими дисками. Автору удалось установить (естественно, не путем эксперимента), что эти вирусы существуют в настоящее время только для двух типов "фирменных" жестких дисков: SeaGate и Amstrad."

Вирусы   Теги: Винчестер, Вирус

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉