Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ископаемые, мифические и известные только по литературе файловые вирусы

🕛 09.03.2009, 00:04
Общие сведения

Лишь немногие из разработанных вирусов получают сколько-нибудь значительное распространение. В последнее время уровень понимания проблемы пользователями быстро растет и они начинают предпринимать необходимые меры предосторожности. Поэтому в настоящее время имеется класс вирусов, который можно назвать ископаемыми вирусами: они существуют, в основном, в коллекциях вирусологов, и не встречаются "на свободе".

Многие из упоминаемых в зарубежной литературе файловых вирусов в СССР пока не обнаpужены. В случаях, когда эпидемия локальна и подавлена "в зародыше", соответствующие вирусы скорее всего в СССР и не попадут; другая часть вирусов, успевшая к моменту обнаружения получить значительное распространение, рано или поздно появится. Поэтому сведения о таких вирусах представляют определенный интерес, позволяя лучше подготовиться к предстоящей встрече с ними.

И, наконец, некоторые вирусы существуют только в программистском фольклоре или "околовирусных" публикациях. В этой области, как и в любой другой, существуют свои бароны Мюнхаузены.
6.2. Файловые вирусы, известные только по литературе

Вирусы, разработанные за рубежом, обычно попадают в СССР со значительным запаздыванием, поэтому сведения о новых вирусах зачастую появляются до регистрации первых случаев заражения. Большинство из них к моменту попадания в СССР уже диагностируется доступной версией полидетектора Scan. Поскольку регистрация случаев заражения вирусами выполняется на инициативном уровне Киевским семинаром "Системное программирование" и отдельными разработчиками антивирусных программ, относительно многих вирусов неясно, попадали они в СССР или нет.

К сожалению, в условиях характерной для СССР информационной изоляции доступа к оперативной информации по вирусам, распространяющейся по таким сетям, как Internet или Bitnet, автор не имеет, поэтому приводимые сведения неполны, а в ряде случаев и неточны. Наиболее полной на сегодняшний день информацией, доступной автору, является созданный американским вирусологом Патрицией М.Хоффман (Patricia M.Hoffman) файл Virus Information Summary (версия от 10.08.90). Этот файл был опубликован в бюллетене Софтпанорама (т.2, No. 8). Другим более или менее стабильным источником информации является документация к полидетектору Scan, новые версии которого в последнее время появляются практически ежемесячно. Оба эти источника содержат ошибки и неточности.

Вирусы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉