Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Назван самый удобный язык для веб-разработчиков

🕛 08.03.2009, 12:14
Согласно результатам опроса исследовательской компании Evans Data, язык веб-разработки PHP является средством, которое наиболее полно удовлетворяет потребности современных разработчиков. PHP был назван наиболее удобным, простым, расширяемым и распространенным среди всех современных скриптинговых языков.

Компанией Evans Data были опрошены более 500 разработчиков и ИТ-профессионалов по всему миру. Исследователи попросили респондентов рассортировать современные языки программирования по 12 категориям. Абсолютным победителем в большинстве категорий был назван PHP, далее с небольшим отставанием следуют Ruby и Python.

Данный опрос показал, что все языки разработки имеют свои достоинства и явные недостатки. Так, пользователи Ruby говорят, что его синтаксис наиболее прост среди всех современных языков, что делает процесс разработки приложений на этом языке простым и быстрым. "Этот язык является объектно-ориентированным и поддерживает повторное использование кода, что позволяет легко им управлять и расширять его возможности. Вместе с тем, сообщество пользователей Ruby невелико и несмотря на рост его популярности в последние 2-3 года, общее проникновение этого языка мало", - утверждают исследователи.

Компания Evans Data называет пользователей Python по большей части энтузиастами, при этом не базе Python можно создавать большие и сложные приложения. "Сообщество разработчиков Python тоже невелико, но оно стремительно растет. Плюс к тому, одним из крупнейших пользователей Python является компания Google", - говорят в Evans Data.

Оба этих языка по многим параметрам уступают PHP, который Data Evans называет лучшим по всем параметрам. Кроме одного - размер сообщества. По этому параметру он пока уступает Javascript.

Меньше всего довольных разработчиков было среди пользователей Microsoft VBScript.

Сводный рейтинг (лучшие в своей категории):


* Простота использования: Ruby, PHP, Flex

* Удобность кода: Ruby, Python, Powershell

* Расширяемость: Python, PHP, Perl

* Управляемость: Ruby, PHP, Python

* Переносимость между платформами: PHP, Ruby, Python

* Сообщество разработчиков: Ruby, PHP, Javascript

* Доступность средств разработки: PHP, Ruby, VB Script

* Качество средств разработки: PHP, Flex, Python

* Производительность: PHP, Perl, Python

* Требуемость к памяти: Python, Perl, Flex

* Клиентский скриптинг: Javascript, Ruby, Windows Powershell

* Безопасность: Microsoft F#, PHP, Ruby

Новости информационных технологи   Теги: Perl, Php, Python, Ruby, Программирование

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉