Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel и TSMC подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее использование технологической платформы и инфраструктуры интеллектуальной собственности для создания однокристальных систем

Intel
🕛 06.03.2009, 21:07
Корпорация Intel планирует осуществить перенос ядер процессора Atom на технологическую платформу TSMC, чтобы расширить рынок устройств на базе однокристальных систем с этим процессором

Санта-Клара (Калифорния), Хсин-Чу (Тайвань), 2 марта 2009 г. - Intel и компания TSMC объявили о подписании соглашения о намерениях, предусматривающего совместное использование технологической платформы, инфраструктуры интеллектуальной собственности и решений на базе однокристальных систем (System-on-Chip, SoC).

В рамках этого соглашения Intel перенесет ядра своего процессора Atom на технологическую платформу TSMC, включающую процессы, объекты интеллектуальной собственности, библиотеки и средства разработки.

Целью данного сотрудничества является использование развитой инфраструктуры интеллектуальной собственности TSMC для расширения доступности для клиентов Intel однокристальных систем на базе процессора Intel Atom, предназначенных для широкого спектра применений.

Это соглашение о намерениях является важным этапом в формировании долгосрочного стратегического технического сотрудничества корпорации Intel и компании TSMC. Intel рассчитывает, что это взаимовыгодное сотрудничество позволит существенно улучшить ситуацию на рынке однокристальных систем на базе процессоров Intel Atom, ускорить внедрение архитектуры и увеличить количество решений на базе таких систем. В то же время TSMC сможет расширить возможности своей технологической платформы для выхода на рынки систем с архитектурой Intel.

Intel Atom - самый миниатюрный процессор Intel, который содержит 47 млн транзисторов. Продукция, создаваемая в рамках нового соглашения, может быть востребована в таких сегментах рынка встраиваемых вычислительных систем, как мобильные интернет-устройства (Mobile Internet Device, MID), смартфоны, нетбуки, неттопы и стационарные устройства бытовой электроники. Процессор Intel Atom позволит владельцам бытовых электронных устройств использовать все возможности Интернета и выполнять базовый набор вычислительных задач.

Новости информационных технологи   Теги: Intel

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉