Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Nvidia подтвердила возможность выпуска собственного Intel-совместимого процессора

🕛 06.03.2009, 12:13
Компания Nvidia в течение двух-трех лет может выпустить Intel-совместимый процессор, сообщает Electronista со ссылкой на заявление старшего вице-президента Nvidia Майкла Хара (Michael Hara), сделанное на конференции Morgan Stanley.

Окончательное решение по выпуску Intel-совместимого процессора в Nvidia еще не принято. Если такой чип будет создан, то он станет основой System on Chip (SoC). Последняя объединит функции центрального и графического чипов Nvidia.

Платформа SoC на основе центрального и графического процессоров Nvidia может служить основой различных мобильных устройств. Среди них, в частности, ультрадешевые ноутбуки.

В настоящее время Nvidia предлагает SoC-платформу Tegra для мобильных интернет-устройств стоимостью до ста долларов. Она включает центральный процессор на архитектуре ARM и графический чип Nvidia.

Слухи о намерении Nvidia выпустить Intel-совместимый процессор ходят уже несколько лет. В начале февраля текущего года сообщалось, что Nvidia начала набор специалистов по разработке процессоров по всей Кремниевой долине и практически сформировала подразделение по разработке Intel-совместимого чипа.

Не исключено, что Nvidia намерена создать Intel-совместимый процессор для использования с собственной платформой Ion. Она предназначена, в частности, для нетбуков, но пока работает только с чипами Intel Atom.

Однако некоторые эксперты критически относятся к планам Nvidia по выпуску Intel-совместимого процессора. Ведь для этого компании придется получить лицензии Intel или AMD, что будет непросто.

Процессоры и память   Теги: Nvidia

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉