Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft обещает значительно ускорить разработки Windows Mobile

🕛 06.03.2009, 12:08
Исполнительный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер сообщил, что компания ускоряет разработки мобильной операционной системы Windows Mobile, чтобы "адекватнее реагировать на быстро меняющийся мобильный рынок". Очевидно, что данное ускорение вызвано для Microsoft деятельностью крупнейших конкурентов в лице Symbian, MacOS и Blackberry, которые за последние годы чрезвычайно сильно оттеснили Windows Mobile.

"Сейчас у компании появилась возможность ускорить нашу работу в этой области. Ранее мы провели подготовку, по результатам которой получили команду разработчиков, способную значительно ускорить создание новых мобильных продуктов", - сказал Баллмер.

Напомним, что на недавно завершившейся в Испании выставке мобильных технологий Mobile World Congress Microsoft анонсировала новую версию мобильной ОС, первые смартфоны на ее базе должны будут появиться во второй половине 2009 года.

Вчера корпорация Microsoft провела традиционную ежегодную встречу CIO Summit, проходящую в штаб-квартире компании в Редмонде. В рамкам мероприятия Баллмеру пришлось ответить на массу вопросов, большинство из которых были посвящены новой ОС Windows 7 и, как ни странно, Windows Mobile.

"Очевидно, что за последние годы на рынке появилось много новых мобильных продуктов и платформ, однако они не всегда соответствуют требованиям и ожиданиям корпоративных пользователей. У домашних пользователей зачастую требования не столь строги, поэтому здесь конкурирующие устройства добились определенного прогресса", - признал глава компании.

Одним из наиболее серьезных преимуществ Windows Mobile, по словам Баллмера, является поддержка множества форм-факторов, чем не могут пока похвастаться ни Mac OS X, ни Google Android, ни Blackberry. "В общем, я бы сказал, что широкая поддержка различного оборудования - это один из наших основных козырей", - говорит он.

Баллмер отметил, что в будущих версиях системы, вероятно, произойдет некоторое снижение объектов поддерживаемых мобильных устройств. "Мы также работаем над упрощением условий лицензирования программного обеспечения, чтобы использование Windows Mobile для производителей было как можно более комфортным", - заявил CEO.

Мобильные новости   Теги: Microsoft, Mobile, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉