Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel: Инновации - путь к решению глобальных проблем

Intel
🕛 05.03.2009, 21:51
Председатель совета директоров Крейг Барретт на открытии выставки CeBIT призвал инвестировать в образование, исследования и разработки

CEBIT 2009, Ганновер, Германия, 3 марта 2009 г. - Председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) обратился к представителям технологической отрасли и руководителям государств с призывом «создавать инновации и инвестировать средства», чтобы ускорить экономическое развитие и решить глобальные проблемы.

Охарактеризовав инновации и технологии как «основу современной экономики», Барретт акцентировал внимание участников выставки CeBIT 2009 на том, что в эпоху цифровых преобразований инвестиции в информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются залогом экономического процветания.

«Любая нация для повышения своей конкурентоспособности может использовать три слагаемых, - сказал Барретт, открывая крупнейшую мировую выставку технологий. - Инвестиции в хорошее образование помогут «культивировать» умных людей. Инвестиции в исследования помогут «культивировать» интеллектуальные идеи. А подходящая среда позволит умным людям генерировать умные идеи. Эти меры будут способствовать экономическому развитию, увеличению числа рабочих мест и появлению новых возможностей, включая будущее сотрудничество частных и государственных компаний с научным сообществом».

Выводы Крейга Барретта основаны на наблюдениях, которые он сделал, посещая ежегодно более 30 стран в качестве «посла технологий» и председателя Глобального альянса ООН по информационным и коммуникационным технологиям и развитию (United Nations Global Alliance for ICT and Development). Он отметил, что дальновидные страны, которые инвестировали средства в технологии, оказываются лучше подготовленными к решению проблем, а те, которые отказались от подобных инвестиций или отложили их, все чаще сталкиваются с трудностями глобального масштаба.

«В современной глобальной экономике как никогда раньше важно мыслить в долгосрочной перспективе, - продолжил Крейг Барретт. - Сегодня мы можем заложить основы для будущего роста. Многие нации и компании ищут свой путь преодоления экономического спада. Но в поисках выхода из сложившейся ситуации лучше всего воспользоваться предлагаемой нами стратегией».

По мнению Крейга Барретта, инвестиции в новые идеи и изобретения не только стимулируют создание рабочих мест, но и помогают увеличить продуктивность, создать новые источники энергии и более рационально использовать ее, повысить качество здравоохранения и медицинского обслуживания, а также предоставить потребителям больше преимуществ при меньших затратах.

Барретт подчеркнул необходимость инвестиций в образование, позволяющих заложить фундамент мощной экономики, особенно в тех случаях, когда развитые нации переходят от индустриального общества к обществу, основанному на знаниях. Он также заметил, что и развивающиеся страны смогут опереться на этот фундамент за счет ускоренного внедрения компьютеров, Интернета и других технологий в учебный процесс, чтобы лучше подготовить молодежь к конкурентной борьбе за рабочие места в XXI столетии.

Инвестиции в образование становятся безусловно необходимыми, если учесть, что более 75 миллионов детей младшего школьного возраста в развивающихся странах не посещают школу и, как отметил Барретт, нуждаются в поддержке для получения образования.

Наиболее успешными инвестициями в образование, по мнению Барретта, является программа «Intel® Обучение для будущего», призванная повысить качество преподавания за счет обучения учителей методам интеграции информационных технологий в учебный курс. В Европе к настоящему времени около 1 миллиона учителей повысили свою квалификацию в рамках программы «Intel® Обучение для будущего». В одной только Германии половина всех преподавателей прошла обучение по этой программе, охватывающей всю территорию страны, причем 89% учителей при опросах указали, что после переподготовки они используют информационные технологии на уроках.

«Нет ничего лучше, чем инвестиции в хороших людей и хорошие идеи», - заявил Барретт участникам выставки CeBIT. Он добавил также, что партнерство государственных и частных компаний является основой для новых решений и противостояния глобальным кризисам.

Сегодня выставка CeBIT, проводимая уже в 23-й раз, представляет собой крупнейший в мире форум, на котором демонстрируются решения из области информационных и телекоммуникационных технологий. Как ожидается, в ходе этого 6-дневного мероприятия будет представлена продукция более чем 75 стран мира, а число посетителей составит около миллиона.

С помощью своей программы World Ahead корпорация Intel стремится повысить уровень образования, здравоохранения, предпринимательства, государственных услуг в развивающихся странах всего мира за счет ускорения доступа к компьютерам, коммуникациям и локализованному интернет-контенту. Дополнительная информация опубликована на веб-страницах www.intel.com/changingtheworld и www.intel.com/intel/worldahead/index.htm.

Новости информационных технологи   Теги: Intel

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉