Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Apple обновила все линейки Mac

Компания Apple неожиданно представила новые Mac mini, Mac Pro и iMac. Все они стали мощнее предшественников. Обновленный Mac Mini «пересел» с графики Intel на Nvidia GeForce.
🕛 04.03.2009, 23:47
Вопреки традиции, обойдясь без специальных мероприятий, компания Apple обновила модельный ряд настольных компьютеров, включая Mac mini, который является самой дешевой системой.

По аналогии с последними MacBook с корпусами из цельного листа алюминия, новый Mac mini переведен с видеопроцессора Intel на Nvidia GeForce 9400M, что, по словам производителя, позволило увеличить скорость в 5 раз. Это не единственное изменение: теперь покупатель может выбрать вариант с жестким диском емкостью до 320 ГБ, в то время как стандартная опция подразумевает 120-ГБ накопитель. Максимальный объем ОЗУ - 4 ГБ. Компьютер оборудован процессором Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2 ГГц и 1066-МГц шиной. Внутри 17-сантиметровой коробки также скрываются Wi-Fi и Bluetooth. Встроенный привод со щелевой загрузкой способен прожигать CD- и DVD-диски. Сзади расположены 5 USB, Ethernet, Mini DVI, FireWire 800 и Mini DisplayPort.

Apple называет обновленный Mac mini самым энергоэффективным настольным компьютером в мире, который потребляет менее 13 Вт энергии в режиме ожидания. Это на 45% лучше аналогичного показателя Mac mini предыдущего поколения.

Компьютеры Mac Pro теперь предлагаются с четырехъядерными процессорами Intel Xeon X5500 и X3500 (Nehalem-EP). Встроенный в ЦПУ контроллер памяти поддерживает шину 1066 МГц, а специальный режим Turbo Boost позволяет динамически управлять производительностью чипа. Официальные продажи этих чипов Intel начнет только через несколько недель, в то время как доставка новых Mac Pro занимает 3 рабочих дня. Уже в третий раз за последние два года Apple поступает таким образом, замечает TG Daily.

Младшие 20-дюймовые iMac'и будут поставляться в отчетливо худшей комплектации, чем 24-дюймовые. Эксперты говорят, что Apple выдавливает пользователей на более дорогую линейку
все фотогалереи

Обновилась линейка машин «все в одном». Теперь 24-дюймовый Apple iMac с разрешением 1920x1200 пикселей в стандартной комплектации оснащается 4 ГБ оперативной памяти - вдвое больше, чем раньше - и жестким диском на 640 ГБ с возможностью расширения до 1 ТБ. В компьютер устанавливается Core 2 Duo с частотой 3,06 ГГц и графический процессор на выбор - Nvidia GeForce GT 120, 130 или ATI Radeon HD 4850 c выделенной памятью до 512 МБ. Модель создана из перерабатываемых материалов, не включает опасные вещества вроде поливинилхлорида и, кроме того, удовлетворяет требованиям стандарта Energy Star 5.0 по электропитанию.

Примечательно, что «младшие» iMac'и новой линейки укомплектованы существенно хуже «старших»: в них устанавливают только интегрированные видеокарты Nvidia GeForce 9400M.

Все компьютеры поставляются с операционной системой Mac OS X Leopard и iLife ’09, пакетом программ для организации и управления фотографиями, создания фильмов и обучения музыке. Стоимость обновленного Mac mini начинается с $600. Стоимость Mac Pro с 4-ядерным процессором - от $2,5 тыс., с двумя четырехъядерными процессорами - от $3,3 тыс. Стоимость обновленного 24-дюймового iMac стартует от $1,5 тыс. Цены указаны для США.

Компания Apple также объявила об обновлении базовой станции AirPort Extreme 802.11n Wi-Fi и Time Capsule - теперь они работают одновременно в двух диапазонах 2,4 и 5 ГГц, обеспечивая наилучшую производительность и ширину охвата Wi-Fi.

Новости информационных технологи   Теги: Apple, Intel, Mac, Wi-Fi

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉