Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel открывает исследовательский центр в Германии

🕛 04.03.2009, 02:27
Фельдкирхен, Германия, 2 марта 2009 г. - Сегодня корпорация Intel объявила об открытии научно-исследовательского центра Intel Open Lab в Мюнхене (Германия). Это первый из двух европейских центров, созданных для развития сотрудничества между Intel, промышленными предприятиями и учебными заведениями за счет совместных разработок и инновационных исследовательских программ. Деятельность центра Intel Open Lab связана с научными изысканиями и реализацией инноваций, внедрение которых предоставит бизнесу новые возможности и будет способствовать усилению существующих компаний и развитию новых. Открытое в Мюнхене научно-исследовательское подразделение входит в комплекс европейских центров Intel Labs Europe (ILE), о создании которого было недавно заявлено корпорацией Intel.

Развитие экономики Европы и повышение конкурентоспособности ее продукции напрямую зависят от образовательных инициатив, научно-исследовательской деятельности и инноваций. Корпорация Intel, один из ведущих мировых производителей полупроводниковых компонентов, заинтересована в привлечении новых технологий, которые принадлежат всему человечеству.

Во многих отраслях промышленности при разработке новой продукции и реализации инноваций используются информационно-коммуникационные технологии. Например, Интернет и повсеместно распространенные беспроводные сети по праву считаются факторами, повлиявшими на современное устройство мира. Сложность состоит в том, что новые сервисы или модели использования, построенные на информационных технологиях, могут быть предложены совершенно новыми, малоизвестными компаниями, отраслями - новичками на исследовательском рынке. По сути, инновации могут появиться даже благодаря случайному стечению обстоятельств.

Специалисты мюнхенского научно-исследовательского центра Intel Open Lab будут заниматься поиском и реализацией инноваций в области информационно-коммуникационных технологий. И неважно, где будут реализованы их изыскания - в других центрах комплекса Intel Lab или в ходе совместных исследовательских проектов, курируемых промышленными предприятиями и научным сообществом. Главное - обеспечить развитие научной мысли в области новых технологий в европейских странах.
«Нет ничего удивительного в том, что корпорация Intel намерена координировать деятельность европейских научных центров именно из Мюнхена, поскольку Бавария всегда обладала крупнейшим научным потенциалом. Благодаря деятельности различных международных корпораций, известнейших вузов и местных высокотехнологичных современных компаний здесь созданы самые подходящие условия для инновационных технологий», - подчеркнул Хорст Зеехофер (Horst Seehofer), премьер-министр Баварии.
Мюнхенский исследовательский центр Intel Open Lab будет работать в тесном сотрудничестве с аналогичным подразделением, открытым в г. Лейкслип (Ирландия). Оба центра входят в комплекс ILE, о создании которого было заявлено в январе 2009 г. Директором ILE назначен д. т. н., профессор Мартин Керли (Martin Curley). Научно-исследовательские центры, открытые в Мюнхене и Лейкслипе, будут координировать деятельность более 800 специалистов из 18 подразделений по исследованиям и разработкам Intel, размещенных на территории Европейского союза. Задачи комплекса - проведение разработок в области архитектур Intel, продвижение инноваций и организация партнерства с европейскими предприятиями с целью повышения их конкурентоспособности. Лозунг ILE «От песчинки - к микросхеме!» («From Sand to Circuits to Society») подчеркивает основное направление деятельности Intel - процессорные технологии, а также продвижение инноваций на новые рынки.
«Содействие развитию инноваций, разработка новых технологий и поддержка образовательных программ являются основными направлениями деятельности корпорации Intel. Такой подход может рассматриваться как модель применения на глобальном уровне, и мы убеждены, что он является одним из путей совместного преодоления мирового финансового кризиса», - считает Крэйг Барретт (Craig Barrett), главный исполнительный директор Intel.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉