Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft разъясняет изменения в системе активации Windows 7

🕛 01.03.2009, 12:22
Компания Microsoft поделилась некоторой информацией о системе активации, которая реализована в Windows 7. Несмотря на то, что система WGA в своей основе повторяет реализованную в Windows Vista, в ней есть новые элементы, о которых следует упомянуть.

"Бета-версия Windows 7, которую Microsoft выпустила 10 января сего года, демонстрирует такое же поведение, как и Windows Vista, если она не активирована в течение 30 дней" - сказал Алекс Кочис (Alex Kochis), старший менеджер программы Windows Genuine Advantage (WGA). "Если пользователь не активирует Windows 7 в течение 30 дней, пользователь будет вынужден наблюдать ежечасные напоминания, предлагающие незамедлительно активировать Windows" - объяснил Кочис в блоге WGA. Кроме того, на рабочем столе будет постоянно висеть сообщение о том, что копия Windows неподлинная. Аналогичное сообщение будет появляться каждый раз, когда пользователь запускает панель управления, где находятся настройки Windows.

"Если пользователь пожелает сменить черный фон на свой фоновый рисунок, то это позволено, однако, по прошествии очередных 60 минут фоновый рисунок вновь будет заменен на черный фон" - отметил Кочис, добавляя, что пользователи не смогут получать опциональные обновления с Windows Update до тех пор, пока копия Windows 7 не будет активирована должным образом.

Черный фон рабочего стола и постоянные напоминания о нелегальности в точности повторяют элементы WGA из Windows Vista SP1, которая в некотором смысле смягчила меры, налагаемые на неактивированную ОС. До релиза SP1 в Vista использовался так называемый переключатель, переводящий операционную систему в режим ограниченной функциональности, при котором не работало ничего, кроме Internet Explorer, да и то в течение одного часа.

Однако, в Windows 7 есть и новые элементы системы WGA. Сюда относится напоминание, которое возникает каждый раз при попытке пользователя открыть панель управления и блокировка некоторых обновлений.



Кочис также рассказал о предупреждениях, которые выдает Windows 7, когда тридцатидневный срок подходит к концу. Если пользователь не активирует ОС в течение первых трех дней использования, появляется сообщение "Activate Windows Now", при этом в панели задач Windows 7 появится количество оставшихся дней. Всплывающее окно с предложением об активации будет появляться каждый день вплоть до 27-го дня, сказал Кочис. Начиная с 27 дня, это окно будет появляться каждые 4 часа, а в последний день оно будет появляться ежечасно.

Хотя Кочис и не упоминал об этом, другие заметили, что также как и в случае с Vista, Windows 7 может использоваться до 120 дней без активации с помощью все той же команды "slmgr -rearm", которая получила известность после дебюта Vista.

Однако, Кочис отметил, что ничто не вечно. "Совершенно необязательно, что в финальной версии все останется неизменным, поэтому некоторые элементы системы активации продукта могут измениться" - сказал он.

Операционные системы   Теги: Microsoft, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉