Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Корпус системного блока

🕛 15.02.2009, 22:24
Имеются различные варианты конструктивного и дизайнерского оформления системного блока. Можно выделить следующие основные типы используемых корпусов персонального компьютера (рис. 2.2 и 2.3): desktop, slimline, minitower, miditower, bigtower.

Общим для системных корпусов типа desktop и slimline является то, что системная плата устанавливается в них горизонтально, а в корпусах типа tower - вертикально. Варианты корпусов типа tower используются обычно для компьютеров «напольного» исполнения. Такие корпуса занимают гораздо меньшую площадь по сравнению с настольными.
Рис. 2.3 т Корпуса minitower, miditower, bigtower
Кроме материнской платы в корпусе устанавливается блок питания, а также предусматриваются установочные места для дополнительных устройств. От размеров корпуса зависит количество установочных мест и удобство установки и замены компонентов системного блока, что играет немаловажную роль для тех, кто периодически выполняет апгрейд (модернизацию) компьютера. Корпус системного блока изготавливается из металла и пластика. Это железный короб с кнопочками и индикаторами на передней панели и разнообразными разъемами на задней. Состав этих элементов на разных моделях может сильно отличаться. «Главной» кнопкой компьютера является кнопка Power - включение питания. Кнопка Reset -сброс или перезапуск управляющей программы. Пользуются ей редко, но иногда приходится - в случаях зависания программы, когда компьютер не откликается ни на какие управляющие команды, подаваемые с клавиатуры или с помощью мыши.

Из индикаторов, как правило, всегда имеется индикатор наличия питания, постоянно горящий после нажатия кнопки Power, и периодически светящийся индикатор работы жесткого диска компьютера. Разъемы задней панели ПК служат для подключения внешних или иначе называемых периферийных устройств и подачи напряжения питания. Внутри корпуса устанавливается системный динамик, подающий короткие звуковые сигналы в случае неполадок, обнаруженных в процессе тестирования системы при запуске после включения питания. Исходя из длительности и последовательности этих сигналов, можно судить о причине неисправности компьютера.
Оценивая внешний вид и качество корпуса, необходимо обращать внимание на следующие детали. Для изготовления качественного корпуса используется достаточно толстый металлический лист, исключающий прогиб при незначительном надавливании. Металлические края корпуса должны быть аккуратно обработаны, чтобы исключить возможность порезов в процессе сборки компьютера. Все детали должны быть точно подогнаны и надежно закреплены.

Возможность установки дополнительных вентиляторов может иметь значение при сборке мощного игрового компьютера. Вентиляторы, устанавливаемые на передней стенке, как правило, используются для обдува винчестера, что иногда бывает не лишним. Порой применяют вентиляторы, устанавливаемые на боковой стенке, что улучшает отвод горячего воздуха от процессора и видеокарты.
Конечно, сам по себе корпус не является компонентом пер вой необходимости и не влияет на производительность компьютера, и все же для большинства пользователей является немаловажным устройством. Грамотно подобранный удобный и эстетичный корпус сможет избавить от многих дополнительных проблем в процессе эксплуатации компьютера, а порой послужить гарантом его более долгой жизни в процессе модернизации.
При выборе корпуса необходимо определить, материнскую плату какого форм-фактора вы планируете в него устанавливать, какого типа и какое количество отсеков необходимо под установку накопителей и дисководов, сколько вентиляторов может потребоваться для охлаждения вашей системы. Так как корпус обычно комплектуется блоком питания, нужно определить его номинальную мощность, необходимую для устойчивой работы компьютера. Мощность блока питания должна быть больше суммарной мощности используемых в составе компьютера устройств. Определившись с этими первоочередными требованиями, можно выбирать дизайн корпуса, расположение кнопок управления и разъемов подключения дополнительных внешних устройств - всего, что необходимо для удобной и комфортной работы и отдыха.

Устройство компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Корпус PGA

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉