Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Возникновение и развитие компьютерной техники

🕛 15.02.2009, 22:20
Современные CPU персональных компьютеров представляют собой сверхбольшую интегральную микросхему. В состав CPU входят: арифметико-логическое устройство, блок управления, регистры для хранения данных, внутренние шины передачи данных и команд управления.
Первые компьютеры на основе микропроцессоров появились в 1974 году. И хотя возможности их были весьма ограничены, появление этих машин было встречено с большим энтузиазмом. В 1975 году Пол Аллен и Билл Гейтс (основатели фирмы Microsoft) создали для компьютера «Альтаир» интерпретатор языка Бейсик, что позволило пользователям достаточно просто общаться с компьютером и писать для него программы.
В августе 1981 года фирма IBM представила свой персональный компьютер. Вскоре он занял ведущее положение на рынке, фактически став стандартом персонального компьютера. Если бы компьютер IBM был сделан так же, как и другие существовавшие в то время компьютеры, то через несколько лет он бы устарел и о нем бы забыли. Но в IBM PC была заложена возможность усовершенствования отдельных блоков и добавления новых устройств. Компьютер был выполнен не единым неразборным блоком, а обеспечивал возможность сборки и модернизации из отдельных независимо изготовленных частей, подобно детскому конструктору. При этом система команд и принципы взаимодействия устройств друг с другом были доступны для всех желающих. Этот так называемый принцип открытой архитектуры стал основой успеха персонального компьютера IBM PC, позволял независимым производителям разрабатывать и производить для компьютера разнообразные дополнительные устройства, увеличивая его популярность. Любая фирма или независимый разработчик могли разработать контроллер, внешнее устройство или системную плату, будучи уверенными, что их устройство будет работать с изделиями других фирм. И сейчас компьютеры, совместимые с IBM PC, составляют подавляющую часть производимых во всем мире персональных компьютеров.
С тех пор многое изменилось и ведущая роль в развитии этой архитектуры уже принадлежит другим фирмам, но компьютеры по-прежнему называют совместимыми с IBM PC. Множество разработчиков и производителей электронных
компонентов и устройств внесли свой вклад в развитие компьютера IBM PC. Результатом острой конкуренции фирм Intel и AMD являются новые технологии в производстве процессоров. Другие производители специализируются в разработке и производстве микросхем памяти, накопителей на жестких и оптических дисках, принтеров, мониторов, сканеров и других устройств.

Устройство компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉