Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вирусофобия и попытки ее эксплуатации

🕛 11.02.2009, 11:57
Следует отметить, что в ряде организаций само появление нового вируса вызывает панику, парализуя работу на несколько дней. При отсутствии специалистов, в процессе борьбы с попавшим вирусом зачастую выполняется огромный объем ненужной работы, например, переформатирование винчестера. В процессе выгрузки и загрузки информации пользователи сами могут в спешке уничтожить важную информацию.

Поскольку в таких организациях руководство обычно слабо представляет себе принципы действия и эффекты, вызываемые этим классом программ, у программистов появляется возможность использовать вирусы как "отходной вариант" для объяснения каких-то трудностей или причин срыва сроков. Варианты объяснений могут варьироваться от самых примитивных ("Я все сделал(а), а потом пришел вирус и все уничтожил"), до вполне квалифицированных.

Далеко не все повреждения файловой системы, отказы винчестера или оборудования вызываются вирусами. Например, некоторые типы винчестеров имеют довольно низкую надежность и "сыпятся" без всякого вмешательства вирусов. Имеются компьютеры, которые можно загрузить, только дав им прогреться в течении получаса. Автору приходилось работать на дефектном венгерском дисководе ПЭВМ ЕС 1840, который не только фрезеровал дискеты, но и при записи иногда стирал FAT. Причем восстановить поврежденный FAT с помощью известной утилиты Norton Disk Doctor не удавалось. Общеизвестно, что многие отечественные компьютеры и без всяких вирусов регулярно зависают.

В то же время имеется тенденция атрибутировать любое повреждение данных присутствием вируса. Это по сути один из вариантов мании ("вирусомания"), которая подобно печально известной шпиономании ("шпионы под каждой кроватью") имеет социально-психологическую этиологию. Первыми пользу из "вирусомании" научились извлекать электронщики: если компьютер барахлит, а им лень разбираться, то в ход пускается неотразимый аргумент: "Это у вас какой-то вирус".

Еще одним вариантом вирусофобии является чрезмерная доверчивость по отношению к диагностике, выдаваемой антивирусными программами, в частности достаточно примитивным полидетектором Scan. Например, после публикации в бюллетене Софтпанорама программы Talker на автора обрушился шторм звонков, связанный с тем, что ее разработчики решили сыграть с пользователями довольно глупую шутку, троянизировав свою программу так, чтобы она опознавалась Scan как зараженная довольно экзотическим и давно вымершим вирусом (Sylvia - Сильвия или Holland Girl - Голландская девушка). Дело здесь в том, что программа Talker заменяет стандартное сообщение операционной системы на одно из нескольких, выбираемых случайно сообщений, которые в некоторых сочетаниях весьма смахивают на проявление вируса.

Вирусы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉