Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Проблема самоизоляции

🕛 10.02.2009, 13:07
Основная проблема для пользователей ПЭВМ, возникающая в связи с появлением компьютерных вирусов, состоит в том, как защитить свои программы и данные, не прибегая к самоизоляции. Практика показывает, что эта проблема вполне разрешима. Как и против биологических вирусов, для борьбы с компьютерными вирусами может применяться целый комплекс мер: технические, организационные, юридические. Поэтому наблюдаемая иногда тенденция к самоизоляции представляется автору совершенно неоправданной. Такое "сверхреагирование" в условиях нашей страны практически равносильно добровольному отказу от возможностей хоть как-то улучшить условия своей работы и повысить ее производительность. Учитывая недоступность для большинства программистов "фирменных" программных продуктов, оригинальных иностранных журналов, национальных сетей - всего того, что является повседневностью для программиста в США и Западной Европе, обмен информацией на дискетах является, по сути, единственным способом получить информацию и немного поднять собственный уровень.

Потери данных в результате разрушительного действия компьютерных вирусов в настоящее время довольно редки и по частоте не превосходят случаев потерь данных из-за неисправности оборудования. Большинство случаев заражения программного обеспечения компьютерными вирусами, отмеченных к этому времени, связаны с отсутствием входного контроля поступающего программного обеспечения. Наиболее серьезные потери данных связаны не столько с разрушительными вирусами, сколько с отсутствием систематического архивирования. Те, кто наивно надеется, что все данные можно хранить на винчестере, не утруждая себя ведением архива на дискетах, рано или поздно убедятся, что "были глубоко неправы".

В то же время сама возможность попасть под разрушительную атаку вируса вызывает вполне понятную тревогу. Хотя при наличии четко поставленного входного контроля шансы пока невелики, но они, к сожалению, увеличиваются по мере проникновения в страну новых типов и разновидностей вирусов. Кроме того, каждый понимает, что такой атаке можно подвергнуться в самый неподходящий момент. Это беспокойство имеет свои положительные и отрицательные стороны. Отрицательной стороной является то, что оно толкает пользователей к самоизоляции, когда они начинают бояться брать и пробовать интересующие их программы, хотя, как уже отмечалось выше, в наших условиях такой обмен информацией является основным методом повышения собственной производительности. Положительно то, что пользователи начинают уделять адекватное внимание созданию архивных копий своих данных, а также методам повышения надежности их хранения. Следует отметить, что, хотя потеря содержимого винчестера способствует быстрой выработке привычки архивировать данные, это вряд ли можно называть приемлемым способом воспитания такой привычки и ее лучше прибрести заблаговременно. В любом случае следует трезво оценивать опасность: переоценка не намного лучше, чем недооценка.

Вирусы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉