Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Колхоз им. Герострата, или советский вирусный взрыв

🕛 10.02.2009, 13:02
Количество персональных компьютеров в СССР уже начинает приближаться к миллиону. Конечно, до США, где количество персональных компьютеров сопоставимо с количеством телефонных аппаратов, нам еще очень и очень далеко, однако и такое количество уже представляет собой "закритическую" массу для создания и распространения компьютерных вирусов собственной разработки. Поэтому неудивительно, что в этом году появились файловые вирусы "местного производства".

Как известно, в 1990 г. мировым лидером в области разработки и распространения файловых вирусов являлась Болгария. В частности, в 1990 г. было выявлено более полсотни вирусов, имеющих болгарское происхождение, причем значительная часть из них была обнаружена непосредственно на зараженных программах в компьютерах. Как уже указывалось, некоторые болгарские вирусы, например RCE-1800 (Eddie), вызвали настоящие эпидемии. Социально-экономические условия СССР и Болгарии достаточно близки, а существовавшее значительное отставание в распространении персональных компьютеров сейчас несколько сократилось. Поэтому потенциально взрывоопасная ситуация, когда многие способные программисты не находят применения своим способностям, в сочетании с низкой правовой культурой и отсутствием законов, позволяющих привлекать авторов вирусов к уголовной ответственности, сейчас имеет место не только в Болгарии, но и в СССР. В настоящее время можно констатировать начало советского вирусного взрыва, причем советские техно-крысы отличаются от болгарских не только количеством, но и большей склонностью к вандализму.

Если наметившаяся тенденция сохранится, то к концу 1991 г. СССP может выйти на первое место среди стран-разработчиков вирусов, "оттеснив" Болгарию. Тем самым будет существенно подорван наш шанс на выход на мировой рынок программного обеспечения. Уже сейчас можно назвать порядка десяти городов СССР, в которых велась или ведется разработка компьютерных вирусов (вирусы, место разработки которых неизвестно, но которые содержат тексты на кириллице или русские слова, транслитерированные в латиницу, обозначены "?"; вирусы, обнаруженные в СССР, но не описанные в версиях Virus Summary List Патриции Хоффман, доступных на момент написания данной работы, и которые с этой позиции можно отнести к разработанным отечественными техно-крысами - "??"; вирусы, которые скорее всего не были разработаны в СССР - "???"):
* Москва: C-273.MGT (MGTU), CE-554.MST (MSTU), RC-830.MLT (MLTI); * Воронеж: RC-529.VOR, RC-600.VOR, RCE-1600.VOR, RC-370.VOR; * Киев (?): группа Words - RCE-1069.WRD, RCE-1387.WRD, RCE-1085.WRD; * Магнитогорск: RCE-2048.MGN, RCE-2560a.MGN, RCE-2560b.MGN; * Нижний Новгород: группа SVC - RCE-1689.SVC (SVC 4) и др.; * Свердловск (?): группа "Гимн" - RCE-1865.HMN, RCE-1962.HMN (VS), RCE-2144.HMN (VS2); * Кемерово (?): С-257.KEM; * Минск (?): RCE-1075.MSK; * Рига (?): С-448.KUK (Kuku); * ?: C-1004.BEB (Bebe), группа вирусов, направленных против программы Aidstest - RC-1023.LOZ, RC-1018.LOZ, RC-915.LOZ и др.; * ??: RC-417.FU (Fuck), RC-482.MIR (Mirror), RC-696, RC-699, RC-707, RE-905, RCE-948, RCE-1024.WSH (Best Wishes), RCE-1049, RC-394.ATN (Attention), RCE-1150, RC-948, RC-696; * ???: RCE-2458.VIC (Victor), RC-488.LCH (Lovechild).

Первые три вируса отечественной разработки написаны в Воронеже, и соответствующий член колхоза им. Герострата известен в кругах вирусологов как "Воронежский пакостник". Интересно отметить, что эта техно-крыса работает в паре со своим отцом, специализирующимся на распространении "выращенных" вирусов. Вот уж, действительно, ...яблоко от яблони ... Вирус RCE-2458 "живьем" пока не попадался и, возможно, разработан кем-то из иммигрантов. К особенностям советского вирусного взрыва можно отнести наличие сравнительно большого числа вирусов-вандалов, что, по-видимому, связано с низким уровнем культуры в студенческой среде (уровень написания вирусов свидетельствует о том, что их авторы скорее всего являются студентами, только начавшими осваивать программирование на языке ассемблера или имеющими опыт программирования менее года).

Учитывая предупреждение Томпсона, высказанное им в его знаменитой Тьюринговской лекции, автор призывает продуманно подходить к упоминанию фамилий разработчиков вируса в антивирусных программах, документации к ним и публикациях на данную тему. Незачем создавать рекламу, по сути идя на поводу у какого-то молодого балбеса или ущербной личности, страдающей от чувства собственной неполноценности и не способной найти своим ограниченным способностям конструктивное применение.

Вирусы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Болгарский вирусный взрыв

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉