Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Законы, направленные против техно-крыс

🕛 10.02.2009, 12:45
Вирусы, как и троянские программы, создаются конкретными программистами. Хотя дальнейшее обсуждение будет в основном техническим, не следует забывать, что ключевым аспектом проблемы является появление техно-крыс - новой разновидности уголовников, использующих для своих целей возросшую степень анонимности, достижимую с появлением ПЭВМ и сетей. Поэтому важным аспектом борьбы с компьютерными вирусами становится выявление личности преступника или преступной группы, создающей или распространяющей компьютерные вирусы. Руководитель американской специальной группы по изучению компьютерных преступлений Кирк Тэбби, занимающий пост помощника прокурора в Эн-Арборе (шт. Мичиган), заявил: "Уголовное дело можно возбудить всегда, когда существует человек, совершивший преступление. Незаметное внедрение вируса в программу является злонамеренным действием, а создание подобной программы - преступлением" (The Computer Law and Security Report, 1989, v.5, No. 1.- p.18-21). Уголовная ответственность может сочетаться с иском за нанесенный ущерб.

К концу 1989 г. в ряде стран (США, Великобритания, ФРГ) находятся на рассмотрении законы, предусматривающие для разработчиков и распространителей компьютерных вирусов значительные сроки тюремного заключения (в США до 15 лет). Это позволит, помимо программных и организационных мер, применять для борьбы с вирусами и правовые методы. В частности, в палате представителей Конгресса США внесены билль 55 (Virus Eradiation Act) и билль 287 (Computer Protection Act) [Crawford89].
Выдержки из билля 287 (перевод Н.Н.Безрукова)
(А) Любой, кто сознательно или умышленно саботирует надлежащее функционирование аппаратуры компьютерной системы или связанного с ней программного обеспечения и тем самым вызовет потерю данных, затруднения при работе ЭВМ, убытки или вред владельцу компьютера, должен быть оштрафован ... или подвергнут тюремному заключению на срок не более 15 лет или подвергнут обоим наказаниям.
(В) Пострадавшая сторона имеет право в судебном порядке требовать соответствующую компенсацию понесенных убытков и судебных издержек.

Национальный институт стандартов США и Пентагон создали Компьютерную группу быстрого реагирования из 12 человек для борьбы с вирусами и поиска преступников. Кроме того, Пентагон планирует создать свой коммуникационный центр и подразделение для отражения атак на компьютерные системы (Comm. AСM, 1989, v.32, No. 2. p.161). В настоящее время в США работает ряд бесплатных BBS, позволяющих получить оперативную информацию по компьютерным вирусам.

В ФРГ законодательство позволяло, в большинстве случаев, привлечь к ответственности изготовителей и распространителей вирусов еще в 1987 г. Подробнее с состоянием правовой защиты от заражения компьютерными вирусами в ФРГ по состоянию на 1987 г. можно познакомиться по переводу книги Р.Бургера [Burger88, гл.6]. Этот перевод распространяется, в частности, через Всесоюзный центр переводов (ВЦП).

Появление достаточно суровых законов создает в известной мере трагическую ситуацию, известную под названием "поиск козла отпущения". Посадят одного, причем не самого вредного. Остальные останутся на свободе. А что такое для молодого способного человека в 17-18 лет получить даже год тюремного заключения? Да еще сознавая, что его посадили, а остальные, принесшие не меньший вред, гуляют на свободе.

Вирусы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉