Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft .NET и Windows Vista

🕛 03.02.2009, 14:42
Интернет
Современный человек буквально окружен электронными интерактивными сервисами. Банкоматы, турникеты метро, билетные кассы, автозаправочные колонки, персональные компьютеры, сотовые телефоны, электронные органайзеры… Мы стараемся не обращать на них внимания и только в случаях сбоев понимаем, насколько темп нашей жизни зависит от качества их работы.
Сеть Интернет стала общепризнанным фактором деловой и общественной жизни, превратив 407 миллионов людей по всему миру в постоянных потребителей услуг, основанных на достижениях информационных технологий. Мобильных телефонов в мире примерно вдвое больше, чем компьютеров с доступом в Интернет. Причем в разных странах от 10 до 20% их обладателей уже используют сотовые телефоны для получения самых разнообразных дополнительных услуг, включая WAP-доступ в Интернет.
В 2000 году объем операций через интернет между предприятиями составил 433 млрд долл. Несмотря на экономическую рецессию в США к 2005 году он вырастет до 8,5 триллиона долл.
Влияние Интернета на современную корпоративную культуру очевидно: у специалистов появились, как никогда, широкие возможности получения и использования деловой информации; возникли новые модели бизнеса (электронные биржи, системы интеграции каналов сбыта, сообщества поставщиков и потребителей, электронные аукционы и др.), позволяющие сочетать глобальный охват рынка с персональным подходом к каждому клиенту; руководители большинства предприятий наконец почувствовали, что информационные технологии непосредственно влияют на эффективность работы.
Стандарты существуют давно. Первые попытки унификации мер и денежных единиц насчитывают примерно 5 тысяч лет.
Но, пожалуй, еще ни один стандарт не вызывал такого энтузиазма и не претендовал на такое всеобъемлющее влияние, как XML (eXtendable Markup Language). Его значение в том, что: это фактически стандарт описания всего; он понятен и людям и компьютерам; ни одно правительство или корпорация не могут изменить его по своему желанию; он уже используется на практике.
Интернет существенно поменял распространенные представления о внедрении и использовании информационных технологий, доказав на практике, что: возможно создание распределенных информационных систем, обслуживающих миллионы пользователей; от сложной информационной системы можно и нужно добиваться высокой степени готовности и надежности; самые сложные понятия и действия можно представить в наглядной и удобной форме, понятной большинству пользователей без специального обучения; потребители, где бы они ни находились и какими бы устройствами ни пользовались, хотят получать все больше разнообразных услуг, основанных на современных информационных технологиях (включая новости, электронные магазины, онлайновые платежи, юридические консультации, страховки, офисные приложения и многое другое); нельзя рассчитывать, что отдельное программное приложение будет самодостаточным - для эффективной работы ему, скорее всего, понадобятся данные или функциональность других информационных систем, расположенных, возможно, на других компьютерах и в других организациях; развертывание и внедрение сложной информационной системы сегодня обходится существенно дешевле и может быть выполнено значительно (иногда - в несколько раз) быстрее, чем это было еще несколько лет назад.
Еще один важный для Microsoft .NET стандарт имеет сейчас статус предложения в Консорциум W3. Это - разработанный специалистами Microsoft, IBM/Lotus, UserLand и DevelopMentor протокол SOAP 1.1 (Simple Object Access Protocol). SOAP предназначен для обмена информацией между объектами распределенной децентрализованной среды. Он основан на XML и позволяет определить способ удаленного вызова процедуры (метода) и интерпретацию передаваемых параметров.
Для потребителя, будь он человек или компьютер, важнейшим проявлением .NET является сервис - способ удовлетворить некоторую потребность. Сервис обеспечивается одним или несколькими компонентами. Каждый компонент умеет сообщать выполняющей его среде и средствам разработки о своих свойствах, возможностях и правилах использования. Между собой компоненты общаются, используя XML и построенный на его основе открытый протокол SOAP.
Концепция “компонентного” программирования является развитием “объектно-ориентированного” подхода и позволяет создавать сложные информационные системы из многократно используемых “строительных блоков”.
Microsoft .NET позволяет компоненту найти необходимые ресурсы на отдельном компьютере, в локальной сети или в Интернете и использовать их с минимальными накладными расходами. .NET также гарантирует компонентам: транзакционность (будут выполнены либо все связанные операции, либо ни одной); масштабирование и балансировку (копии компонентов и ресурсы для них выделяются и распределяются по серверам автоматически); безопасность (некорректная работа компонентов или связанных с ними внешних систем не может повредить среду .NET).
Как минимум один урок из истории развития Интернета одинаково важен для успеха в повседневной жизни, бизнесе и разработке новых технологий: если хочешь создать систему, которая будет полезна, которой будут пользоваться, которая будет развиваться - следуй открытым стандартам.
Новый этап в развитии Интернета
Сегодня сложилась уникальная ситуация. С одной стороны, совершенно отчетливо просматриваются новые деловые и социальные возможности информационных технологий: самые сложные бизнес-системы можно будет строить из стандартных многократно используемых “кубиков”, и это значительно снизит их стоимость; взаимодействовать через интернет смогут различные устройства между собой; необходимые программы, контент и услуги можно будет не только купить, но и взять в аренду через интернет в строго нужном объеме и на необходимое время; значительно упростится процесс торговли как на внутренних, так и на международных рынках, так как формы соответствующих договоров, счетов, деклараций и пр. будут стандартизованы, упрощены, станут непротиворечивыми и “понятными” как людям, так и компьютерам; услуги и товары будут существенно дешевле благодаря глобальной конкуренции, экономии на издержках маркетинга и оформления сделок, адаптации к потребностям клиентов, улучшению планирования, сокращению числа ошибок; возрастет производительность труда многих категорий работников благодаря эффективным программным средствам организации коллективной работы и удобному доступу к необходимой им внутрикорпоративной и внешней информации; жители самых различных регионов получат доступ к оптимальным - более качественным и дешевым товарам и услугам - от лекарств до образования.
С другой стороны, оказалось, что настоящий успех на пути внедрения интернет-технологий в корпорациях ожидал далеко не всех энтузиастов. Упрощенные или узкоспециализированные решения, не способные адаптироваться к реальной рыночной ситуации, расти вместе с развитием бизнеса, взаимодействовать с другими информационными системами, принесли их владельцам немало разочарований. Многие неудачники уже покинули рынок.
Стала очевидна настоятельная потребность в надежной масштабируемой платформе для создания новых электронных интерактивных сервисов. Она должна: быть доступной самому широкому кругу предприятий - от малого бизнеса до транснациональных корпораций; отличаться гибкостью и широтой функций; работать на наиболее распространенном оборудовании; постоянно развиваться; быть удобной в изучении, развертывании и сопровождении. Задача создания подобной платформы уникальна в целом ряде отношений: требуется опыт разработки самых различных решений - от серверных операционных систем и баз данных до офисных приложений и интернет-обозревателей; ее компоненты должны строиться в соответствии с открытыми стандартами и “уметь взаимодействовать с внешним миром” - от систем корпоративного планирования на мэйнфреймах и хранилищ данных на кластерах RISC/Unix до пользовательских интерфейсов карманных компьютеров и сотовых телефонов; при этом нужно снять с ИТ-специалистов большую часть узкоспециальных забот о масштабировании, надежности и совместимости низкоуровневых протоколов, предоставив им сосредоточиться на создании новых сервисов; делать нужно быстро, так как рынок не может ждать, но качественно, так как создаваемые технологии будут использованы для развертывания многих критически важных приложений в самых разных областях.
Именно такое решение - Платформу .NET - предложила корпорация Microsoft. Над ее созданием работают более пяти тысяч специалистов, приглашены многие лучшие общепризнанные эксперты, выделен бюджет более двух миллиардов долларов. Но, как никогда, важно ваше участие как разработчиков реальных корпоративных систем и создателей новых сервисов. Эпоха фантастических ожиданий и экзотических продуктов закончилась. Пора делать серьезный бизнес. .NET - практичная, надежная и мощная платформа именно для этого.
.NET
Определение .NET проще всего дать, описав возможности, которые обеспечит эта платформа. Мир постепенно переходит к распределенным вычислительным системам. Произошло значительное увеличение пропускной способности сетей благодаря реализации многочисленных высокоскоростных каналов. Если прибавить к этому, что, согласно закону Мура, вычислительные мощности каждые полтора года удваиваются, а цены на них вдвое снижаются, становится очевидно: сегодня у нас впервые появилась возможность организации по-настоящему распределенных систем. Благодаря тому, что необходимая пропускная способность обходится дешевле, вычисления могут выполняться там, где это представляется наиболее удобным.
На сегодняшний день создано немало распределенных систем нового типа. Приложение Napster представляет собой многофункциональный клиент, который взаимодействует со службой каталогов в Интернете и использует в качестве серверов компьютеры других пользователей этого приложения. Еще один пример распределенного приложения - система мгновенного обмена сообщениями, где многофункциональный клиент использует находящийся в Интернете “список приятелей” и взаимодействует с другими клиентами (Instant Messenger и Windows) в сети.
Платформа .NET стимулирует развитие распределенных систем нового поколения. Для скорейшего развития распределенных систем нового поколения должны быть выполнены три условия.
Web-службы
Первое условие заключается в том, что все компоненты системы должны быть реализованы в виде web-служб. Это в равной степени относится к компонентам программного обеспечения и к сетевых ресурсам (например, хранилищам).
Объединение и интеграция
Вторым условием является наличие простых и удобных способов объединения и интеграции web-служб.
Простота и удобство работы пользователя
Третье условие - это наличие простой и удобной рабочей среды для конечных пользователей и потребителей.
Пять компонентов .NET
Средства разработки
Первый компонент упрощает создание web-служб. Он представлен платформой .NET Framework и набором инструментальных средств Visual Studio.
Серверные системы
Второй компонент - семейство серверов .NET - предоставляет наиболее простой, удобный, рентабельный и эффективный способ объединения и реализации web-служб. Эти серверные системы можно условно разделить на две категории. Первая включает знакомые и полюбившиеся пользователям продукты, которые обеспечивают базовые средства для работы с XML. Вторая категория включает специальные серверные системы, которые обеспечивает самые эффективные и универсальные возможности объединения и интеграции.
“Cтроительные блоки”
Третьим компонентом платформы .NET является набор служб, играющих роль “строительных блоков”, которые повышают простоту и удобство работы пользователя. Сегодня пользователям часто приходится вводить одни и те же учетные данные для доступа к web-узлам и приложениям. Мы работаем над созданием небольшого набора служб (таких как службы идентификации, оповещения и схематизированные хранилища), которые значительно упростят переход от одной службы к другой или переход из одной среды в другую. Мы считаем, что такая интеграция имеет ключевое значение в мире распределенных вычислительных систем.
Службы - “строительные блоки” предлагают широкие возможности не только пользователям, но и разработчикам. В определенном смысле они обеспечивают такое же преимущество, как диспетчер памяти и файловая система в более ранних версиях Windows: не требуют дублирования при написании каждого приложения. Мы уверены, что разработчики будут рады использовать готовые службы, доступные через интернет, поскольку это позволит им уделять больше времени усовершенствованию других аспектов создаваемого программного кода. Итак, третьим компонентом платформы .NET являются службы .NET Building Block Service - “строительные блоки”.
Устройства
Четвертый компонент платформы .NET представлен набором программного обеспечения для устройств и клиентских систем. Его роль заключается в том, чтобы предложить пользователю удобную и интегрированную среду для работы. Платформа .NET предполагает использование не одного устройства или клиента, а целого семейства дополняющих друг друга устройств.
Специализированные рабочие среды
Пятым компонентом платформы .NET являются удобные рабочие среды, ориентированные на определенную категорию пользователей, которые интегрируют web-службы и объединяют различные функциональные возможности. Корпорация Майкрософт предлагает несколько таких сред: MSN для потребителей; bCentral для предприятий малого бизнеса; Office для офисных работников; Visual Studio .NET для разработчиков. Платформа .NET
До появления .NET создание действительно всеобъемлющей информационной системы предприятия, надежной, расширяемой, объединяющей ранее установленные приложения, простой в освоении пользователями, способной обеспечить взаимодействие с партнерами: требовало значительных затрат времени и ресурсов; было сопряжено с непредсказуемым риском, вызванным несовместимостью продуктов или изменениями в политике небольших специализированных поставщиков решений; предполагало поиск узких специалистов или изучение ИТ-персоналом предприятия множества плохо совместимых и ограниченно полезных в дальнейшем программных комплексов.
В работе над .NET Microsoft использует свой опыт создания таких продуктов, как семейство Windows и Microsoft Office. Они получили широкое признание, и их распространение значительно расширило круг предприятий, активно использующих графические интерфейсы и офисные приложения.
Платформа .NET призвана сыграть подобную роль в области приложений корпоративного уровня. Выпущенные для .NET продукты, политика кооперации с независимыми разработчиками и поставщиками сервисов, инвестиции Microsoft в разработку и обучение будут способствовать значительному росту рынка корпоративных информационных систем.
Те операции, которые сейчас невозможно осуществить через Сеть или которые требуют многих часов напряженного труда, повторного ввода данных, владения множеством программных продуктов, будут выполняться почти мгновенно.
Все ресурсы будут полностью адаптироваться к потребностям и предпочтениям каждого отдельного пользователя.
Решение задач, требующих сегодня специализированных продуктов и утомительных усилий, станет наглядным и даже приятным. Например, конструирование бизнес-процессов предприятия с
учетом необходимости контроля полноты и корректности транзакций будет осуществляться бизнес-аналитиком прямо в Microsoft Visio 2000.
Microsoft .NET переносит фокус с отдельных web-серверов или специализированных информационных систем на создание среды, обеспечивающей их эффективное взаимодействие между собой и с пользователями.
.NET - это повышение производительности труда сотрудников, снижение затрат на обучение персонала и сопровождение информационной системы, сохранение инвестиций в ранее установленное ПО и оборудование.
.NET - пропуск предприятия на новые рынки и возможность быстрее освоить новые бизнесы, ключ к эффективной кооперации с партнерами и клиентами.
Можно выбрать самые разные модели использования информационных технологий - от создания собственной полномасштабной корпоративной информационной системы до аренды необходимых приложений в режиме ASP (Application Service Providing). Более того, .NET позволяет “смешивать” эти подходы, использовать их параллельно и переходить от одного к другому по мере надобности.
Microsoft .NET развивает и объединяет концепции как операционных систем, так и Интернета, превращая построенную по открытым стандартам глобальную Сеть в операционную систему нового поколения.
.NET позволяет приложениям и сервисам преодолевать ограничения отдельных физических устройств.
Разработчики могут расширять свои решения и инструментальные средства наиболее подходящими многократно используемыми компонентами, импортируемыми из Сети. Они могут сосредоточиться на проектировании элегантной архитектуры решения и не уделять столько внимания утомительному воспроизведению вспомогательных фрагментов кода, необходимого сегодня для простого связывания компонентов.
В то же время существующие технологии и инструменты Microsoft отнюдь не исчезнут в никуда. С ними сохранится необходимая совместимость. Имеющийся опыт будет весьма полезен при освоении новых возможностей.
Microsoft многое поставила на .NET. В эту платформу вкладываются огромные средства и уникальный профессиональный опыт. Именно корпоративные приложения на базе Интернета обещают быть самым быстрорастущим рынком программного обеспечения. .NET строится на признанных сообществом практиков и теоретиков концепциях и стандартах. Другие компании также будут пытаться создать подобные решения. Microsoft .NET предлагает исключительно гибкую архитектуру сервисов. Они могут обеспечиваться отдельным компьютером, сервером в локальной сети, одним или несколькими серверами в интернете.
Идея перейти от продажи приложений к подписке и аренде возникла уже достаточно давно, однако ее широкое внедрение тормозилось как консерватизмом потребителей, так и отсутствием необходимых технологий. .NET позволяет создавать компоненты и сервисы, которые могут адаптивным и прозрачным для пользователя образом настраиваться на разнообразные источники контента и обновлений кода. Хорошо спроектированный .NET-сервис “экранирует” подробности своей реализации от потребителя, передавая вопрос о выборе схемы его поставки от пользователей в компетенцию корпоративных ИТ-специалистов и лиц, принимающих бизнес-решения.

Windows Vista   Теги: .net, Microsoft, Vista, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉