Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Управление опубликованными общими папками

🕛 21.01.2009, 20:19
Еще один объект, который можно публиковать в Active Directory - это объект shared folder (общая папка). Чтобы опубликовать общую папку в Active Directory, найдите нужный контейнер. Щелкните правой кнопкой мыши на контейнере и выберите New (HoBbm)>Shared Folder (Общая папка). Затем напечатайте имя объекта Active Directory, а также UNC-путь для общей папки. После того как в Active Directory будет создан объект shared folder, пользователи могут просматривать и искать его в Active Directory. Найдя объект shared folder, пользователи щелчком правой кнопкой мыши на объекте могут отобразить диск на общую папку.

Основное преимущество публикации общей папки в Active Directory состоит в том, что пользователи могут искать общие ресурсы, основываясь на разнообразных свойствах. Когда вы создаете объект shared folder, вы можете дать описание общей папки (см. рис. 10-10). После создания общей папки откройте окно Properties (Свойства) для указания ключевых слов, связанных с общей папкой. Когда клиентам потребуется найти общую папку, они могут сделать поиск в Active Directory, используя параметр, основанный на имени объекта, ключевых словах или описании.


Ограничение, связанное с публикацией общих папок в Active Directory, состоит в том, что, если общая папка переместится на другой сервер, то все клиенты, имеющие диски, отображенные на эту общую папку, обнаружат, что отображение больше не работает. Это произойдет, потому что при отображении клиентского диска на общую папку в Active Directory используется UNC-путь к ресурсу. Например, вы можете создать и опубликовать общую папку по имени Saleslnfo, которая указывает на \\Server1\SalesInfo. Когда пользователь находит эту общую папку в Active Directory и отображает диск, то для отображения диска используется синтаксис \\Serverl\SalesInfo. Если папка переместится, отображение диска перестанет действовать, даже если вы сделаете изменения в Active Directory так, чтобы объект указывал на новое место расположения.

Административные усовершенствования службы Active Directory Windows Server 2003

Система Windows 2000 содержала первый выпуск Active Directory, и многие из средств администрирования, которые поставлялись с Windows 2000, имели ограничения в некоторых важных аспектах. Средства администрирования Windows Server 2003 обеспечивают усовершенствованные функциональные возможности.
* Функциональность Drag and drop. Наиболее популярной новой функцией Active Directory Windows Server 2003 является перетаскивание объектов в пределах инструментов администрирования Active Directory. Теперь вы можете перемещать пользователя из одной OU в другую путем перетаскивания значка учетной записи пользователя. Вы можете добавить существующего пользователя к группе перемещением значка учетной записи пользователя в учетную запись группы. * Одновременное редактирование нескольких элементов. Еще одна новая функция - возможность редактировать несколько объектов одновременно. В Active Directory Windows 2000 вы можете изменять только один объект за раз. С помощью инструмента администрирования Active Directory Users And Computers Windows Server 2003 можно изменять одновременно большое число объектов. Предположим, что все пользователи отдела Marketing (Маркетинг) переезжают в другое офисное здание, и вы должны заменить адрес для всех учетных записей пользователей. Используйте средство поиска, чтобы найти учетные записи пользователей, у которых атрибут Department установлен на значение Marketing. Затем выделите все учетные записи в окне результатов поиска, щелкните на них правой кнопкой мыши и выберите Properties (Свойства). Теперь вы можете изменять общие атрибуты для всех учетных записей одновременно. Ваш домен должен работать на функциональном уровне Windows Server 2003, чтобы позволить одновременное редактирование нескольких элементов. * Сохранение запросов. В больших организациях с тысячами пользователей администраторы всегда находят объекты Active Directory с помощью поиска, а не просмотра. Опция сохранения запросов означает, что вы можете однажды создать запрос на поиск, а затем сохранить его для повторного использования в другое время. Возможно, вы захотите выполнять ежемесячную проверку, чтобы узнать, какие учетные записи пользователя не использовались для входа в домен в последние 30 дней. Щелкните правой кнопкой мыши на контейнере Saved Query (Сохраненные запросы) и выберите New (Новый)><Querу (Запрос), чтобы создать запрос для поиска этой информации, а затем один раз в месяц просто щелкните на запросе, чтобы увидеть самый последний список. * Инструменты командной строки Active Directory Windows Server 2003 включают множество новых средств, предназначенных для управления объектами Active Directory: утилиты Dsadd и Dsmod (для добавления или изменения объектов Active Directory соответственно), Dsrm (для удаления объектов Active Directory), Dsmove (для перемещения объектов из одного контейнера в другой), Dsquery (для поиска списка объектов) и Dsget (для отображения атрибутов объекта). Смотрите Help And Support Center (Центр справки и поддержки) для получения детальной информации о том, как использовать эти инструменты.

Резюме

В этой главе приведен краткий обзор стандартных объектов Active Directory Windows Server 2003 и процедур, позволяющих ими управлять. Наибольшие административные усилия вы потратите на управление этими объектами. В частности, вы будете управлять учетными записями пользователей и групп по мере притока и оттока служащих из вашей компании или по мере создания новых групп для защиты сетевых ресурсов. Одно из осложнений, с которыми вы столкнетесь, - у вас может быть три различных объекта, представляющих индивидуальных пользователей: объекты user, inetOrgPerson и contact. Кроме того, имеется два типа групп и три области действия, с которыми вам придется работать. Ваше время будет также занято управлением такими объектами как computer, printer или shared folder.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉