Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Перетаскивание объектов

🕛 21.01.2009, 13:47
Можно сказать, что перетаскивание объектов это очень медленный щелчок. На самом деле, это способ двигать что-то по экрану, и работает он так. Поместите указатель мыши на объект на экране, который вы хотите передвинуть, и нажмите кнопку мыши. Теперь, удерживая кнопку нажатой, двигайте мышь по столу. Когда указатель окажется там, куда вы хотите перетащить объект, отпустите кнопку, Вот и перетащили! Я предлагаю для тренировки в перетаскивании воспользоваться пасьянсом Косынка, и вот почему. Во-первых, это игра, и обучение идет веселее. Во-вторых, таким образом вы научитесь запускать программы с помощью кнопки Пуск, а это необходимо для работы в Windows 98. Итак, вперед!

1. Щелкните на кнопке Пуск. Вы, наверное, уже знаете, что кнопка Пуск находится в левом нижнем углу экрана, как на рис. 2.5.

2. Щелкните на слове Программы. Появится следующее меню (рис. 2.6).

3. Щелкните на слове Стандартные. Ну да еще одно меню (рис. 2.7)!

4. Теперь щелкните на слове Игры. Ну, закидали! Прямо как на рис. 2.8! Не может быть! У вас в меню Стандартные нет строки Игры? Ну ничего, в Приложении Б написано, как установить на компьютере новую программу.

5. Последний раз: щелкните на слове Пасьянс. Пасьянс официально рекомендованное средство для изучения техники работы с Windows. В самом деле, часто можно видеть, как сотрудники в офисе неустанно упражняются в этом нелегком искусстве.

6. Потренируйтесь и вы в перетаскивании объектов. Если вы не знаете, как играть в Пасьянс, просто укажите на карту, нажмите левую кнопку мыши и двигайте мышку по столу. Видите, карта поехала? Отпустите кнопку, и карта брошена. Если вы бросили карту в место, разрешенное правилами, она останется там лежать, иначе программа вернет ее на место, и вам придется начать сначала. Щелкните на кнопке Пуск, и появится меню следующее

Щелкните на слове Стандартные, и появится еще одно меню Щелкните на слове Игры еще одно! Рис. 2.9. Пасьянс отличный способ научиться работать с мышкой! Для новичков игры Пасьянс БОЛЬШИНСТВО знает, что такое пасьянс, поэтому я буду говорить о технике использования мышки. Вы перетаскиваете открытые карты с одной колоды на другую, стараясь сложить их в правильном порядке. Например, на рис. 2.9 снимается тройка бубен и кладется на четверку пик. Если вы сняли карту с колоды, щелкните на закрытой карте, оставшейся на ее месте, и карта перевернется. Сняв с колоды последнюю карту, можете положить на свободное место короля. Еще одно правило: если вы положили туза на одно из четырех мест в правом верхнем углу, можете класть на него карты той же масти (по старшинству, разумеется). Сначала лосмогрите на карты, разложенные на экране. Можете ли вы сразу, положить.какого-нибудь туза на его место наверху? Можете ли вы переложить карту с одной из нижних колод на туза? Можете ли перетащить карту с одной колоды на другую? Чем больше карт у вас открыто, тем лучше вы можете . . планировать свою игру. : Совет. Чтобы перетащить карту наверх, на туза, достаточно сделать на ней двойной щелчок. Сама улетит. : Если вам нечем ходить, щелкните на колоде, лежащей рубашкой вверх в левом верхнем углу, и она откроется. Есть ход?. Вперед! Нет хода? Щелкайте дальше. Когда колода слева вверху иссякнет, щелкните на том месте, где она лежала, переверните ее, и так далее. И далее. Пока не "устанете. Если все-таки остались какие-нибудь неясности, попросите помощи: щелкните на вопросительном знаке вверху окна. В появившемся меню щелкните на , кнопке Содержание, а потом на словах Как играть в Пасьянс. (Подробнее о программе Справка вы прочтете в теме 18.) :А что это за колесико у меня на мышке?

Компания Microsoft недавно выпустила мышь нового поколения и назвала ее IntelliMouse. У такой мыши сверху, между кнопками, расположено небольшое колесико. Это колесико можно крутить пальцами вперед и назад, но эффект от этого в разных программах бывает разный. Иногда от этого меняется размер окна, а в программе Microsoft Word таким образом молено менять размер шрифта. Б некоторых графических программах колесико меняет масштаб изображения; в общем, в двух словах не расскажешь. Гораздо важнее то, что вся эта премудрость работает не со всеми программами, а только с теми, которые были сделаны специально для Windows 98. Если ваша любимая программа никак не реагирует на вращения колеса, значит, она не. поддерживает эту технологию, Как быстро все устаревает! В табл. 2.1 дан краткий обзор всего, что можно перетаскивать я Windows (подробнее об этом идет речь в теме 3). Таблица 2.1. Что можно перемещать в Windows 98 Цель Средство ее достижения Изменить размер окна Перетащить его углы или границы Передвинуть окно целиком Перетащить его заголовок Прокрутить содержимое окна Перетащить ползунок у правого края окна Организовать рабочий стол Перетащить значки с места на Цель Средство ее достижения Копировать файлы Перетащить их значки в программе Мой компьютер или Проводник в другую папку Двигать все, что не прибито гвозУказать, перетащить и бросить дями Замучил двойной щелчок? Хотите верьте, хотите нет, но Windows 98 любезно позволяет регулировать скорость.

Windows 98   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉