Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компании Cisco, Intel и Microsoft изменяют систему оценок в образовании

Intel
🕛 19.01.2009, 18:46
Лондон, январь 2009 г. - Три компании объявили о сотрудничестве, направленном на совершенствование системы образовательных оценок и повышение результативности обучения. На Всемирном форуме по обучению и технологиям (Learning and Technology World Forum), проходящем в Лондоне, компании Cisco, Intel и Microsoft раскрыли планы поддержки многоотраслевого исследовательского проекта по разработке новых подходов, методик и технологий, которые позволят оценивать успешность преподавания и обучения по всему миру в XXI веке. Эти компании выступили с призывом к лидерам образовательной отрасли, правительствам и другим корпорациям принять участие в реализации проекта.

Исполнительным директором проекта назначен Барри МакГо (Barry McGaw), директор Института образовательных исследований при университете Мельбурна. Он будет следить за деятельностью исполнительного комитета, менеджеров проекта и 50 ведущих экспертов из академических и государственных структур. В его функции также входит организация совместных исследований и помощь в координации разработок будущей системы международных и национальных образовательных оценок.
МакГо много лет посвятил научно-исследовательской деятельности, он был директором по образованию в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где занимался международной системой образовательных оценок в рамках программы PISA (Program for International Student Assessment - Программа международной оценки учащихся).

Проект по исследованию и разработке системы оценок, возглавляемый Cisco, Intel и Microsoft, получил поддержку крупнейших международных организаций, специализирующихся в этой области. В частности, ОЭСР и Международная ассоциация оценки достижений в области образования (International Association of the Evaluation of Educational Achievement, IEA) выразили интерес к использованию методически обоснованных и экспериментально подтвержденных данных, полученных с помощью системы оценки навыков XXI века, в качестве основы для развития следующих версий систем PISA и TIMSS (Тенденции в международном обучении математике и естественным наукам) и соответствующих им международных тестов.

Принимая во внимание данные масштабных исследований1, компании Cisco, Intel и Microsoft пришли к выводу, что большинство образовательных систем не поспевают за впечатляющими изменениями в экономике и в наборах знаний, умений и навыков, необходимых учащимся для успеха. К числу подобных умений можно отнести способность критически и творчески мыслить, работать в составе коллектива, а также адаптироваться к изменению информационных технологий, используемых в бизнесе и в общественной жизни.

Проект предполагает работы в нескольких ключевых областях, способных привести к наиболее значительным преобразованиям обучения и системы оценок. Группы преподавателей и научных сотрудников сконцентрируют свои усилия на создании методик и технологий образовательных оценок, эффективных обучающих сред, а также воспроизводимых методов преподавания и выставления оценок на базе ИКТ, направленных на приобретение необходимых учащимся знаний, умений и навыков, а также на контроль результатов обучения. Чтобы ускорить реализацию проекта и включить его результаты в очередные версии PISA и TIMSS, будут изучены практические методы аудиторного преподавания и тестирования знаний, умений и навыков, необходимых в XXI веке, а также сделаны выводы о возможности широкомасштабного использования этой системы оценок.

«Cisco считает, что для комплексной модернизации глобальной образовательной системы требуется долгосрочное, многостороннее сотрудничество представителей государственного и частного сектора, - отмечает Майкл Стивенсон (Michael Stevenson), вице-президент Global Education компании Cisco. - Мы полагаем, что партнерство Cisco, Intel и Microsoft поможет стимулировать создание и внедрение международных стандартов оценки умений и навыков, которые играют решающую роль в успехе учащихся в XXI веке».

«Компании Cisco, Intel и Microsoft уже многие годы поддерживают сферу образование, а также преподавателей во всем мире, - рассказывает Уил Своуп (Will Swope), вице-президент Intel и генеральный директор Corporate Sustainability Group. - Это сотрудничество поможет нам достичь общей цели - изменить глобальную образовательную систему. В частности, мы стремимся устранить существующий разрыв между школьными знаниями и требованиями реального мира, а также более эффективно оценить навыки, действительно необходимые в XXI веке».

«На фоне нашего сотрудничества с главами правительств, организациями и преподавателями неуклонно растет потребность в объединении усилий государственного и частного сектора для расширения доступа к качественному образованию, для повышения уровня образования и для разработки согласованных критериев оценки результативности обучения, - считает Ануп Гупта (Anoop Gupta), вице-президент Microsoft, отвечающий за работу Unlimited Potential Group, Education Product Group и Technology Policy and Strategy. - Мы надеемся, что наше сотрудничество вдохновит другие компании присоединиться к этой миссии, так как считаем, что вместе мы способны существенно повысить уровень подготовки сегодняшних студентов к будущей работе».

Web-трансляция этого мероприятия: http://latwf.org/webcasts.html. Более подробную информацию о том, как стать участником проекта, можно получить у Барри МакГо bmcgaw@unimelb.edu.au.

О компании Cisco
Cisco - мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com, новостные материалы на сайте http://newsroom.cisco.com.
Комментарии руководителей в области образования на форуме LATWF Вы найдете на Web-сайте www.getideas.org. Дополнительная информация о глобальной образовательной инициативе Cisco: www.transformglobaleducation.org.

О корпорации Intel
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Чтобы получить более подробную информацию о том, как корпорация Intel поддерживает образование по всему миру, посетите страницу www.intel.com/education, а присоединиться к сообществу Intel для тех, кто неравнодушен к судьбе образования, можно на Web-сайте www.inspiredbyeducation.com.

О корпорации Microsoft
Корпорация Microsoft основана в 1975 г. Мировой лидер в области программного обеспечения, сервисов и решений, помогающих людям и компаниям полностью реализовать свои потенциальные возможности.
Дополнительную информацию о продукции, программах и решениях Microsoft в сфере образования можно получить на сайте www.microsoft.com/education.
1 «Transforming Education: Assessing and Teaching the Skills Needed in the 21st Century: A Call to Action». («Модернизация образования: оценки и освоение навыков, необходимых в XXI веке»). Специальная комиссия Intel, Microsoft и Cisco по вопросам образования, 1 сентября 2008 г.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉