Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Общая характеристика модели OSI

🕛 14.01.2009, 18:33
Модель OSI разрабатывалась на основе большого опыта, который был получен в процессе создания компьютерных сетей (как правило, глобальных) в 1970-х годах.
Модель OSI описывает исключительно те средства взаимодействия, которые реализовывает операционная система, служебные утилиты и системное аппаратное оборудование, однако не включает средства взаимодействия программ и утилит
пользователей сети. Собственные протоколы взаимодействия программы выполняют, осуществляя запросы к средствам системы. В этом и состоит основное различие уровня совместной работы программ и утилит и прикладного уровня.
В модели OSI все средства взаимодействия разделены на семь базовых
уровней: прикладной, представительский, сеансовый, транспортный, сетевой, канальный и физический. Каждый уровень связан с каким-то конкретным аспектом взаимодействия сетевого оборудования.

Уровни модели OSI Уровни модели OSI
Прикладной
Представительский
Сеансовый
Транспортный
Сетевой
Канальный
Физический
Прикладной
Представительский
Сеансовый
Транспортный
Сетевой
Канальный
Физический
Сеть

Данная модель имеет два подтипа:
- горизонтальная модель, которая основана на протоколах, обеспечивающих механизм совместной работы приложений и процессов на различных компьютерах;
- вертикальная модель, основанная на услугах, которые соседние уровни обеспечивают друг другу в пределах одного компьютера.
В случае использования горизонтальной модели двум приложениям понадобится
один общий протокол для обмена информацией. Если же используется вертикальная модель, то соседние уровни будут обмениваться информацией, используя интерфейсы API.

Windows XP   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Общая шина

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉