Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Разделы приложений каталога

🕛 10.01.2009, 14:41
Последний тип раздела в службе Active Directory Windows Server 2003 - это раздел приложений каталога. Только один тип раздела приложений каталога создается в Active Directory по умолчанию - это раздел, предназначенный для службы сервера доменной системы имен (DNS -Domain Name System). При установке первой интегрированной (integrated) зоны Active Directory создаются прикладные разделы каталога ForestDnsZones и DomainDnsZones. Раздел приложений каталога может хранить любой тип объекта Active Directory, кроме участников безопасности. Кроме того, разделы приложений каталога создаются для управления процессом репликации данных, и ни один из объектов раздела приложений каталога не может реплицироваться в раздел GC.

Разделы приложений каталога используются для хранения специфической информации, связанной с приложениями. Выгода от их использования состоит в том, что имеется возможность управлять репликацией информации в раздел. Для слишком динамичной информации необходимо управлять репликами, чтобы ограничить количество трафика сети. При создании раздела приложений каталога вы можете указать, какие контроллеры домена будут получать реплику раздела. Контроллеры домена, которые получают реплику раздела приложений, могут находиться в любом домене или сайте леса.

Схема именования прикладных разделов каталога идентична другим разделам каталога Active Directory. Например, DNS-имя для конфигурационного раздела каталога в лесу Contoso.com - dc=Configuration, dc=Contoso, dc=com. Если вы создаете раздел приложений каталога по имени AppPartitionl в домене Contoso.com, его DNS-имя будет dc=AppPartitionl, dc=Contoso, dc=com. Разделы приложений каталога достаточно гибки по отношению к месту создания, или, более точно, к контексту именования. Например, можно создать дополнительный раздел приложений каталога в разделе AppPartitionl. Это приведет к тому, что раздел будет иметь имя dc=AppPartition2, dc=AppPartitionl, dc=Contoso, dc=com. Возможно создание раздела приложений каталога с DNS-именем, не смежным ни с одним доменом в лесу. Вы можете создать раздел приложений в домене Contoso.com, который имеет DNS-имя dc=AppPartition, таким образом, будет создано новое дерево в лесу.

Примечание. Выбор DNS-имени для пространства имен приложения никак не влияет на функциональные возможности раздела приложений. Единственное различие будет состоять в конфигурировании LDAP-клиента, который обращается к разделу. Разделы приложений каталога предназначены для доступа LDAP, поэтому клиент должен быть сконфигурирован так, чтобы делать поиск на сервере в правильном пространстве имен.

Создание раздела приложений каталога усложняется необходимостью обслуживания разрешений на доступ к объектам раздела. Для заданных по умолчанию разделов Active Directory разрешения назначаются автоматически. При создании объекта в разделе каталога домена

группе Domain Admins (Администраторы домена) автоматически назначаются полные разрешения на доступ к объекту. При создании объекта в разделе конфигурации или в разделе схемы каталога разрешения назначаются для учетных записей пользователей и групп, принадлежащих корневому домену леса. Поскольку прикладной раздел каталога может быть создан в любом разделе домена каталога или как отдельное дерево в лесу, то заданный по умолчанию путь назначения разрешений не применяется. Назначить группе Domain Admins полное управление объектами в разделе несложно, остается неясным то, какой домен является заданным по умолчанию. Поэтому разделы приложений каталога всегда создаются со ссылкой на домен, содержащий дескрипторы защиты. Этот домен становится заданным по умолчанию, он используется для назначения разрешений на доступ к объектам в разделе приложений каталога. Если раздел приложений каталога создается в разделе домена каталога, то родительский домен используется в качестве домена, содержащего дескрипторы защиты, и создается наследование разрешений. Если раздел приложений каталога создает новое дерево в лесу, то корневой домен леса используется в качестве домена, содержащего дескрипторы защиты.

Совет. Обычно разделы приложений каталога создаются в процессе инсталляции приложения, для которого требуется использование раздела каталога. Инсталляционная процедура приложения должна разрешать создание дополнительных реплик на других контроллерах домена. Вы можете создать каталог приложений с помощью утилиты Ntdsutil, но в среде предприятия это обычно не используется. Процедуры управления разделами приложений каталога описаны в справке Windows Server 2003 Help And Support Center (Центр справки и поддержки Windows Server 2003). Для получения детальной информации о разделах приложений каталога, о том, как обращаться к ним программно, сделайте поиск фразы «Using application directory partitions» на сайте msdn.microsoft.com.

Как только раздел приложений каталога с несколькими репликами создан, управление репликацией раздела осуществляется так же, как для других разделов. Дополнительную информацию о репликации Active Directory см. в гл. 4.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉