Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Документы XPS

🕛 05.01.2009, 17:47
Благодаря поддержке документов XPS в Windows Vista любое отображаемое на экране содержимое можно преобразовать в документ, который можно легко просматривать и распечатывать, в котором можно осуществлять полнотекстовый поиск и который можно надежно защитить, используя технологии управления правами и цифровых подписей. Все эти возможности становятся доступными при использовании нового открытого формата документов XPS.

Документы XPS очень просто создать, они имеют фиксированный формат и разбиты на страницы. Документы XPS можно создавать в любом приложении Windows, а открывать в обозревателе Microsoft Internet Explorer (или другом веб-обозревателе, если в нем включена поддержка модуля просмотра XPS).

Это делает формат XPS идеально подходящим для следующих целей:
- организация надежного способа обмена содержимым с пользователями, на компьютерах которых может не быть приложения, использовавшегося для создания этого содержимого;
- постраничный просмотр содержимого, изначально не разбитого на страницы (например, содержимого веб-узла);
- использование в бизнес-приложениях, в которых требуется создавать документы фиксированного формата для архивации результатов и выводимой информации.

В сущности, документ XPS - это постраничное предс тавление содержимого документа в том виде, в котором обычно оно отправляется на печать. Другими словами, документ XPS фактически преобразует информацию, отображенную на экране, в «электронный бумажный документ». Формат XPS точно воспроизводит исходный документ с сохранением вс ех элементов оформления, таких как шрифты и рисунки. Этот формат предназначен для наиболее точ ного представления содержимого, отображаемого на экране, поэтому документы XPS не могут содержать сценарии и макросы. Формат XPS идеально подходит для безопасного обмена информацией и ее архивации.
Создание документа XPS

Создавать документы XPS можно как в приложениях на базе Win32, так и в приложениях, построенных на основе технологии нового поколения, .NET Framework 3.0. Для создания документа XPS в любом из приложений на базе Win32 используется новый драйвер принтера, Microsoft XPS Document Writer, входящий в состав Windows Vista. Чтобы создать документ XPS с помощью этого драйвера, до с т ато чн о просто выбрать соответствующий принтер в диалоговом окне печати. Если приложение построено на базе технологии .NET Framework 3.0, то создавать и редактировать документы XPS, а также управлять ими можно непосредственно в этом приложении.

Просмотр документа XPS
Если на компьютере установлена платформа .NET Framework 3.0, по умолчанию документы открываются в средстве просмотра XPS, которое встроено в Internet Explorer. Средство просмотра XPS автоматически проверяет и открывает документ в защищенной памяти, чтобы не допустить проникновения в систему вредоносных файлов под видом документов XPS.
Средство просмотра XPS обеспечивает безукоризненную точность отображения содержимого и поддерживает применение технологий управления правами и цифровых подписей. XPS - это открытый формат, доступный по безвозмездной лицензии, поэтому поставщики программного обеспечения могут включать средства просмотра XPS в свои приложения или создавать собственные средства просмотра XPS для других платформ. Точность воспроизведения графики в документах XPS В документах XPS реализована поддержка высокоточной векторной графики. Благодаря этому в документ можно неоднократно добавлять новое содержимое, не снижая качества изображения, т. е. без появления ступенчатых краев изображения и пикселизации текста. Точность воспроизведения сохраняется и при печати.
В подсистеме печати Windows Vista реализована встроенная поддержка формата документов XPS, что позволяет повысить качество и производительнос ть печати документов, содержащих большое количество графики. При наличии соответствующего оборудования использование документов XPS обеспечивает необычайно точное воспроизведение графики при печати.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉