Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Планшетные ПК

🕛 05.01.2009, 13:31
Планшетные ПК открыли новую эру в области применения мобильных компьютеров: это единые полнофункциональные устройства, которые прекрасно подходят для работы в офисе, а также могут быть с успехом использованы в пути или командировке. Благодаря интегрированной поддержке пера и сенсорного экрана, возможности рукописного ввода, технологии распознавания рукописного ввода и передовому оборудованию планшетные ПК удобны и продуктивны в любом месте и в любое время.
Улучшенные возможности пера
В Windows Vista возможности пера значительно расширены. Перо стало намного удобнее в использовании и поддерживает функции планшетных ПК, превосходящие возможности обычных портативных компьютеров.
Визуальная обратная связь
В Windows Vista предусмотрена визуальная обратная связь для следующих дейс твий: одиночное касание, двойное касание и правый щелчок. Такая обратная связь дает пользователю уверенность в том, что он выполнил требуемую операцию. Эту функцию можно отключить в компоненте панели управления «Перо и ус тройс тва ввода».
Флажки проводника
В предыдущих версиях Windows было сложно выделить несколько файлов, работая с планшетным компьютером без встроенной клавиатуры. Выбор нескольких файлов упрощен за счет использования так называемых флажков проводника. Если навести перо на несколько файлов, появляется небольшой флажок, позволяющий выбрать нужные файлы, которые затем можно перемещать, копировать и удалять как одну группу.
Жесты пером

Функции пера в Windows Vista расширены за счет добавления возможности выполнения жестов пером. Жесты делаются пером для быстрого перехода и выполнения других команд. Навигационные жесты пером, называемые зарисовками для перехода, позволяют выполнять прокрутку вверх и вниз, переход на предыдущую страницу и на следующую страницу. Например, чтобы прочитать текст внизу веб-страницы, можно не перетаскивать полосу прокрутки, а сделать соответствующий жест пером, и окно прокрутится в нужную сторону. К числу редакторских зарисовок относятся следующие жесты пером: копирование, вставка, удаление и отмена. Например, сделав жест пером, можно вставить объект в документ или удалить фрагмент текста. Назначение жестам пером других функций позволяет повысить эффективность труда и сделать работу с пером более естественной. В состав Windows Vista входит обучающая программа, в которой объясняется, как выполнять жесты пером.
Ручка панорамирования в обозревателе Internet Explorer

Новое средство прокрутки Windows Vista, называемое ручкой панорамирования, позволяет упростить перемещение по веб-страницам в обозревателе Internet Explorer. Теперь можно не пользоваться полосой прокрутки, чтобы пролистать документ, а просто перетаскивать страницу пером. Кнопка со значком руки на панели инструментов Internet Explorer позволяет переключаться между режимом панорамирования и режимом выделения текста.
Поддержка сенсорного экрана

Если планшетный компьютер оснащен сенсорным вводом, многие стандартные операции, выполняемые мышью или пером, можно выполнять и с помощью пальца. Например, перемещаться по страницам, управлять элементами экрана и даже набирать тексты. Также можно выполнять движение пальцем по экрану для быстрого перемещения и выполнения других команд. Чтобы пользователю было легче работать с небольшими объектами и изменять размеры окон, в Windows Vista реализована новая функция - указатель касания. Он включает левую и правую кнопки мыши, область перетаскивания и указатель. Этот помощник, напоминающий мышь, перемещается по экрану непосредственно под пальцем.
Ножницы
Теперь можно сохранить снимок любого объекта на экране, будь то часть вебстраницы, документа или программы. Достаточно просто нарисовать пером круг, прямоугольник или замкнутую линию произвольной формы вокруг объекта. После этого можно вручную дописать комментарий и сохранить выделенный фрагмент или отправить его по электронной почте. Если записанное изображение является частью веб-страницы, к нему автоматически добавляется адрес URL.
Ножницы в Windows Vista не позволяют создавать копии данных, защищенных с помощью средств управления цифровыми правами.
Ножницы из пакета Experience Pack для планшетных ПК относятся к числу самых популярных среди пользователей планшетных ПК. В Windows Vista этот инструмент стал стандартной функцией, и теперь им могут воспользоваться пользователи не только планшетных ПК, но и настольных компьютеров и других мобильных ПК. Чтобы выбрать прямоугольную область для захвата, достаточно прос то перетащить указатель мыши.
Усовершенствованная панель ввода планшетного ПК

В Windows Vista усовершенствована панель ввода планшетного ПК, позволяющая вводить текст от руки или с экранной клавиатуры. Рукописный текст можно преобразовывать в обычный текст с помощью панели рукописного ввода или панели ввода знаков, либо можно набирать текст на экранной клавиатуре аналогично тому, как это делается на обычной клавиатуре. С помощью панели ввода можно вводить текст на планшетном ПК в тех местах, где печать на стандартной клавиатуре по тем или иным причинам невозможна, например на встречах или во время лекций и интервью.
Автозаполнение

Функция автозаполнения, новый элемент панели ввода планшетного ПК, помогает быстрее вводить адреса URL, адреса электронной почты и имена файлов. Она действует аналогично функции автозаполнения в других программах Майкрософт, например Microsoft Internet Explorer и Microsoft Office Outlook. В процессе набора текста функция автозаполнения отображает на панели ввода использовавшиеся прежде варианты, включающие набранную последовательность знаков.
Улучшенные возможности стирания рукописного текста

Каждому из нас при письме приходится делать исправления. В Windows Vista откорректировать или изменить рукописный текст на панели ввода стало проще. Например, в Windows XP Tablet PC Edition 2005 для стирания слов и символов нужно использовать Z-образный жест зачеркивания, а в Windows Vista доступны несколько новых, более удобных жестов, включая перечеркивание, вертикальное зачеркивание Ми W-образной формы, круговое зачеркивание и угловое зачеркивание. Кроме того, стереть рукописный ввод можно с помощью резинки на пере (если она есть).
Вкладка панели ввода планшетного ПК
Вкладка панели ввода планшетного ПК позволяет открывать и изменять положение панели на экране. Когда панель ввода закрыта, то по умолчанию вкладка располагается на левой границе экрана. Чтобы открыть панель ввода, нужно прос то коснуться этой вкладки, и панель ввода появится на экране. При закрытии панели ввода вкладка перемещается обратно на край экрана. Вкладку панели ввода можно перетаскивать вверх или вниз вдоль левой границы экрана. Если коснутьс я вкладки после перетаскивания, панель ввода открывается на том же самом горизонтальном уровне, на котором расположена вкладка.
Улучшенное распознавание рукописного ввода
Заметные улучшения позволяют пользователям сразу же добиваться хорошего распознавания рукописного ввода. Почерк разных пользователей может отличаться очень сильно, а словарный запас, используемый отдельными людьми и в разных организациях, пос тоянно изменяется. Поэтому в состав Windows Vista включены две новые функции, которые помогают «ознакомить» распознаватель рукописного ввода с особенностями почерка и лексики пользователя. Эти функции позволяют дополнительно повысить точ нос ть распознавания.
Средство настройки распознавания рукописного ввода
Индивидуальный почерк пользователя, в частности, характеризуется способом написания отдельных символов и слов. В Windows Vista, вместо того чтобы менять почерк для улучшения результатов распознавания, можно обучить распознаватель рукописного ввода особенностям написания символов и слов пользователем.
Предоставив образцы рукописного текста, можно «научить» распознаватель своему почерку, а также тому, как избежать конкретных ошибок при анализе написанных этим почерком текстов. Применение средства настройки распознавания рукописного ввода повышает вероятность того, что рукописный текст будет распознаваться правильно как панелью ввода, так и другими программами для планшетного ПК, пользующимися возможностями распознавания рукописного ввода.
Автоматическое обучение
Если включить в Windows Vista функцию автоматического обучения, распознаватель рукописного ввода сможет изучать почерк и словарный запас путем сбора данных об используемых словах и способе их написания. Настройка происходит незаметно и не требует вмешательства со стороны пользователя. Функция автоматического обучения может работать со многими программами электронной почты, в том числе с Microsoft Office Outlook 2003 и Microsoft Office Outlook 2007. Для английского языка функция автоматического обучения создает уникальный словарь на основе отправленных сообщений электронной почты. Она до б а вля е т в словарь все новые слова и термины, включая сокращения, профессиональный жаргон и адреса электронной почты. Для дальнейшего улучшения результатов распознавания рукописного ввода словам назначаются приоритеты в соответствии с частотой их использования.
Для восточно-азиатских языков в Windows Vista предусмотрена специальная функция, помогающая преобразовывать рукописный ввод на китайском (традиционное и упрощенное письмо), японском и корейском языках в текст путем запоминания исправлений, вносимых пользователем в символы. Каждое внесенное исправление помогает Windows Vista точнее различать символы, поэтому с течением времени качество распознавания повышается.
Отчеты об ошибках распознавания рукописного ввода Windows Vista позволяет отправлять в корпорацию Майкрософт сведения об изменениях, внесенных на панели ввода. Эта информация поможет идентифицировать распространенные ошибки при распознавании рукописного ввода и повысить точность распознавания в будущих версиях Windows.
Планшетные ПК - основные возможности
Возможность Краткое описание Автозаполнение После распознавания рукописного текста панель ввода отображает перечень возможных совпадений (адреса электронной почты, адреса URL и имена файлов). Автоматическое обучение Позволяет распознавателю рукописного ввода изучать почерк и словарный запас путем сбора данных об используемых словах и способе их написания. Улучшенные возможности стирания рукописного текста Улучшенные функции резинки и зачеркивания для упрощения исправления ошибок рукописного ввода. Флажки проводника Когда пользователь наводит перо на группу файлов, появляются флажки, облегчающие выделение нескольких файлов. Отчеты об ошибках распознавания рукописного ввода Позволяет передавать ко рпо р ации Майкрософт сведения об изменениях, внесенных на панели ввода. Эта информация помогает корпорации Майкрософт идентифицировать распространенные ошибки при распознавании рукописного ввода и повысить точность распознавания в будущих версиях Windows.

Средство настройки распознавания рукописного ввода

Позволяет настраивать распознавание рукописного ввода на планшетном ПК за сч ет обучения распознавателя рукописного ввода особенностям написания символов и слов пользователем. Ручка панорамирования в обозревателе Internet Explorer Упрощает перемещение по документам и обеспечивает удобный способ перетаскивания страницы в любом направлении в обозревателе Internet Explorer для просмотра различных частей страницы. Жесты пером Это жесты, которые делаются пером для быстрого перемещения и выполнения других команд. Навигационные жесты пером (зарисовки для перехода) позволяют выполнять прокрутку вверх и вниз, а также переход на предыдущую или следующую страницу. К числу редакторских зарисовок относятся следующие жесты пером: копирование , вставка, удаление и отмена. Жесты пером можно настроить для выполнения других функций.
Поддержка сенсорного экрана Если планшетный компьютер оснащен сенсорным экраном, многие стандартные операции можно выполнять с помощью пальца. Ножницы Создание снимка любого объекта на экране с возможностью последующего сохранения, снабжения комментариями и предоставления общего доступа. Вкладка панели ввода планшетного ПК Новый способ открытия и выбора положения панели ввода на экране .
Достаточно просто коснуться вкладки панели ввода, и панель ввода появится на экране. Визуальная обратная связь Благодаря легко различимым значкам одиночного касания, двойного касания и правого щелчка пользователь всегда знает, какое действие было выполнено.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉