Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мобильные ПК

🕛 05.01.2009, 13:16
Пользователи мобильных ПК ежедневно сталкиваются с проблемами, которые совершенно незнакомы тем, кто работает с настольными компьютерами. Как правило, настольные компьютеры имеют надежный ис точник питания и подключены к одной сети. В отличие от них пользователи мобильных компьютеров, по мере перемещения с места на мес то, переключаются из одного режима питания в другой.
Иногда есть возможность работать от розетки, а иногда приходится работать от батареи. Утром компьютер подключен к корпоративной сети, в обед - к беспроводной сети в конференц-зале клиента, а вечером - к домашней сети.

Для удовлетворения потребностей пользователей мобильных ПК в состав Windows Vista включен ряд специальных функций - как усовершенствованных, так и абсолютно новых. В данном разделе описаны некоторые из них.
Управление электропитанием Windows Vista позволяет лучше контролировать процессы потребления электроэнергии и управления питанием. Интерфейс управления электропитанием стал проще и надежнее по сравнению с предыдущими версиями Windows.
Схемы управления питанием В Windows Vista параметры питания задаются на основе схем управления питанием (т. е. наборов аппаратных и системных настроек, которые управляют потреблением электроэнергии компьютером). Эти схемы позволяют легко находить баланс между потреблением энергии и производительностью системы. В Windows Vista реализованы три стандартные для ОС Windows схемы управления питанием.
Сбалансированная.

Баланс между энергопотреблением и производительностью системы достигается за счет приведения скорости процессора в соответствие с характером выполняемой работы. Например, при запуске мультимедийной игры процессор будет работать быстрее, а при чтении документов - медленнее.

Энергосберегающая.
Производительнос ть мобильного ПК снижается с целью экономии энергии. Эта схема применяется, когда нужно максимально продлить срок работы от батареи. Высокопроизводительная. Эта схема обеспечивает максимальную производительность мобильного ПК. Повышение общей производительности достигается за счет некоторого сокращения срока работы от батареи. В большинстве случаев удобнее всего использовать сбалансированную схему. Пользователь может самостоятельно настраивать параметры стандартных схем управления питанием Windows, например изменять промежуток времени, необходимый для перехода мобильного ПК в спящий режим или режим сна. При этом в случае необходимости Windows Vista позволяет восстановить стандартные значения параметров схемы.
Переключение между схемами электропитания осуществляется в центре мобильности Windows или с помощью усовершенствованного индикатора батарей на панели задач Windows. Выбрать схему управления питанием для мобильного ПК или изменить ее параметры можно на панели управления. Настройки схемы автоматически адаптируются к выбранному режиму питания, поэтому после, например, отключения ПК от розетки менять схему не нужно. Режим сна В предыдущих версиях Windows выход из ждущего или спящего режима не всегда происходил одинаково быстро и надежно. Реализованный в Windows Vista режим сна позволяет пользоваться компьютером в любой момент, не тратя времени на ожидание загрузки системы. Чтобы переключить мобильный ПК в режим сна, достаточно нажать кнопку «Питание» в меню «Пу ск».

Для пробуждения мобильного ПК следует нажать кнопку питания на нем. Режим сна обеспечивает следующие преимущества.
- Windows Vista сохраняет выполненную пользователем работу и состояние открытых программ в памяти, а затем переключает компьютер в режим сна. Когда батарея разряжается, Windows Vista записывает пользовательские данные на жесткий диск и выключает мобильный ПК. - Не нужно ждать, пока мобильный ПК завершит работу. На переход в режим сна требуется всего пара секунд.

- При пробуждении Windows Vista восстанавливает предыдущий рабочий сеанс за несколько секунд. Не нужно ждать загрузки ПК, входить в систему и заново открывать файлы. Если мобильный ПК не используется, его лучше всего перевести в режим сна.

Выключать мобильный ПК или переключать его в спящий режим нужно только в случае необходимости - например, если пользователь не планирует работать с компьютером в течение нескольких дней. Усовершенствованный индикатор батарей В Windows Vista можно легко определять оставшийся заряд батареи и управлять энергопотреблением мобильного ПК. В облас ти уведомлений на панели задач Windows расположен значок батареи, благодаря которому можно сразу увидеть, что батареи нет в отсеке, ее заряд заканчивается или достиг критически низкой отметки. Если навести указатель мыши на индикатор батарей, будет показано оставшееся время работы и заряд батареи (в процентах), а также имя активной схемы управления питанием. Если щелкнуть индикатор батарей, появится расширенное меню, позволяющее выбрать другую схему. Если на мобильном ПК установлено несколько батарей, в расширенном меню будут представлены сведения по каждой из них. При снижении заряда батареи до низкой или критически низкой отметки на экране будут выведены соответствующие уведомления. Руководство по Windows Vista Центр мобильности Windows Мобильный ПК используется во многих средах, и значительно разнообразнее, чем настольный компьютер; при этом в каждой среде приходится тратить время на его настройку. В предыдущих версиях Windows для изменения яркости экрана, настройки уровня громкос ти или отключения беспроводного соединения (с целью экономии заряда батареи) нужно было ис кать соответствующие параметры в разных местах на панели управления или на панели задач. Теперь часто используемые параметры мобильного ПК собраны в центре мобильности Windows. Здесь можно настроить яркос ть экрана, громкость, схему управления питанием, беспроводные соединения, вн ешн ий монитор (сетевой проектор или дополнительный монитор) и параметры синхронизации. На планшетном ПК можно также изменять ориентацию дисплея.
Больше не нужно просматривать компоненты панели управления или значки в области уведомлений - все наиболее важные параметры мобильного ПК представлены в центре мобильности Windows. Центр мобильности Windows доступен только на мобильных ПК. Параметры презентации Эти параметры мобильного ПК позволяют более уверенно проводить презентации. Очень неприятно, ес ли во время презентации экран становится черным. Теперь этого можно не опасаться - благодаря параметру, автоматически отключающему экранную заставку на все время показа презентации. Когда параметры презентации включены, мобильный ПК не переходит в ждущий режим, а также не выводит системные оповещения. Кроме того, можно отключить экранную заставку, настроить громкость динамиков и изменить фоновый рисунок рабочего стола или выбрать цвет фона для повышения быстродействия при проведении презентаций с использованием конференцзала Windows или презентаций по сети.
Сохраненные параметры автоматически применяются при проведении каждой презентации (их можно отключить вруч н ую). Параметры презентации автоматически отключаются при отсоединении мобильного ПК от сетевого проектора или дополнительного монитора, а также после завершения работы мобильного ПК или выхода из системы. Использование нескольких мониторов Каждый, кто пробовал подключить мобильный ПК к внешнему монитору, знает, насколько непросто это иногда сделать. Для упрощения этого процесса Windows Vista автоматически обнаруживает внешний монитор и показывает рабочий стол мобильного ПК. После этого можно выбрать вариант отображения рабочего стола и настроить параметры монитора, например разрешение и глубину цвета. Можно также назначить определенный монитор для использования во время презентаций (на нем автоматически будут включены необходимые параметры презентации).
При подключении мобильного ПК к внешнему монитору в Windows Vista открывается диалоговое окно обнаружения нового экрана, в котором можно выбрать один из следующих вариантов.
- Отражение. Рабочий стол дублируется (отражается) на каждом мониторе. Этот вариант применяется по умолчанию. Он предназначен для проведения презентаций с помощью проектора или фиксированного дисплея, например закрепленной на стене плазменной панели или ТВ-монитора.
- Расширение. Рабочий стол расширяется на вс е подключенные мониторы, что позволяет перемещать окна программ на разные мониторы. Этот вариант позволяет увеличить рабочую область.
- Только внешний монитор. Рабочий стол мобильного ПК отображается на всех подключенных мониторах, кроме экрана самого мобильного ПК. Этот вариант полезен для экономии заряда батареи. Кроме того, он применяется при воспроизведении DVD-дисков на мобильном ПК, который поддерживает полноэкранный просмотр видеозаписей только на одном мониторе. Проведение презентаций по сети Windows Vista облегчает проведение презентаций с помощью мобильного ПК. С помощью мастера подключения к сетевому проектору можно по беспроводной или обычной сети подключиться к любому проектору, совместимому с Windows. Сетевой проектор - это общий ресурс, доступный с мобильного ПК (в этом отношении он подобен, например, сетевому принтеру). Мастер подключения к сетевому проектору поддерживает два способа подключения.

- Выбор проектора. При поиске проектора отображается список доступных проекторов в локальной сети.
- Ввод сетевого адреса нужного проектора. Если не удается найти проектор в сети или требуется проводить презентацию на удаленном проекторе, подключение можно выполнить вручную. Примеры сетевых адресов для ручного подключения проектора: http://server/projectors/projector_1 или \\server\projectors\projector_1. 3.13.
Рядом с каждым проектором в окне мастера отображается значок, указывающий, защищен проектор или нет. Если проектор защищен, то, независимо от способа подключения (выбор в списке или ввод адреса), необходимо указать пароль. При использовании мастера на мониторе мобильного ПК и на проекторе будет отображаться одно и то же содержимое рабочего стола. Оптимизация параметров презентации с учетом производительности сети выполняется автоматически. Конференц-зал Windows также поддерживает эту функцию, что позволяет параллельно транслировать презентацию на проектор и в сеанс этой программы. Также имеется возможность фильтровать презентации для определенной программы. Windows HotStart Новая функция Windows HotStart позволяет запускать программу одним нажатием кнопки независимо от состояния мобильного ПК (включен, в режиме сна, в спящем режиме, выключен). Через несколько секунд после нажатия кнопки HotStart открывается окно мультимедийного приложения (например, проигрывателя Windows Media), в котором можно воспроизвести записанный компакт-диск или DVD-диск, а также найти и запустить нужные звуковые или видеофайлы, хранящиеся на жестком диске. В любой момент можно приостановить или завершить работу мультимедийного приложения и вернуться на рабочий стол без перезагрузки мобильного ПК.
Функция HotStart в первую очередь предназначена для воспроизведения мультимедийных файлов, сохраненных на жестком диске. Тем не менее кнопке можно назначить и другую программу, например почтовое приложение или вебобозреватель. Эта функция поддерживается и на настольных компьютерах.

Руководство по Windows Vista   Теги: Vista, Windows, Пк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉