Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Архивация и восстановление данных

🕛 05.01.2009, 12:56
Несмотря на то, что архивация основных файлов и системной информации является чрезвычайно важной для обеспечения безопасности, не вс е пользователи находят время для выполнения этой операции. Как показали исследования, пользователям нужны более удобные способы выбора файлов и папок для архивации, а также встроенная поддержка распространенных резервных носителей, таких как компакти DVD-диски.

Средство архивации и восстановления данных

Windows Vista с успехом решает эти задачи и позволяет пользователям выбирать файлы для архивации. А благодаря поддержке работы с компакти DVD-дисками архивировать и восстанавливать важные файлы стало еще удобнее. Пользователи могут восстанавливать файлы с одного компактили DVD-диска или используя набор дисков, даже ес ли доступны не все вх о дящие в него диски. Также во зможно частичное резервное копирование.

Центр архивации и восстановления
Все функции архивации и восстановления объединены в одной унифицированной панели архивации и восстановления, называемой центром архивации и восстановления. Этот центр служит единым местом для управления всеми операциями архивации и восстановления данных и выполнения таких операций.
Архивация и восстановление файлов Windows Vista позволяет легко создавать резервные копии файлов пользователя в любое время и на любом резервном носителе. При этом поддерживается функция автоматической архивации по расписанию. Копии вс ех файлов данных выбранных типов, независимо от их местоположения на диске, помещаются в резервное хранилище, где к ним легко получить доступ в случае необходимости. Чтобы избежать путаницы и упростить работу, файлы программ и системные файлы не включаются в резервную копию файлов данных. Для их восстановления применяются другие способы, например, переустановка системы или архивация и восстановление всей системы, а также точки восстановления системы. Windows Vista обладает полным набором функций для архивации и восстановления, пользоваться которыми значительно удобнее по сравнению с простой программой архивации в операционной системе Windows XP. Новая функция архивации файлов позволяет сохранять резервные копии данных в различных местах. Резервная копия может быть создана на компакт-диске, DVD-диске, внешнем жестком диске, подключенном к ПК через порт USB или IEEE 1394, другом жестком диске компьютера либо на другом ПК или сервере, подключенном к сети.
Пользователю больше не нужно помнить о регулярной архивации своих данных. Простой мастер помогает задать время и место сохранения архивных файлов, а обо вс ем ос тальном позаботитс я сама операционная система. Windows Vista выполняет только добавочную архивацию изменений, сделанных после последней архивации, что позволяет экономно использовать место на архивном носителе. При использовании нескольких компакт или DVD-дисков каждый архивный диск является самодостаточным, поэтому восстанавливать файлы можно даже в том случае, если в наличии имеются не вс е архивные диски. Естественно, функция архивации имеет смысл только при последующем восстановлении данных, возможности которого стали более широкими в Windows Vista. Мастер помогает выбрать файлы и папки для восстановления и запрашивает архивный носитель, а за т ем восстанавливает выбранные файлы в исходное или другое выбранное местоположение. Функция поиска в архивном носителе помогает найти нужные файлы для восстановления. Также возможно восстановление файлов на другой ПК. В этом случае средство восстановления помогает создать учетную запись пользователя на другом ПК, если такая учетная запись отсутствует.

Функция архивации и восстановления CompletePC Функцией восстановления данных удобно пользоваться при утрате файлов и повреждении данных, но для аварийного во сс тан о вления в случае неисправности компьютера лучше подходит функция арх ивации и восстановления Windows CompletePC. Эта функция, доступная только в выпусках Business, Enterprise и Ultimate, позволяет восстанавливать всю среду компьютера, включ ая операционную систему, установленные программы, параметры пользователя и файлы данных.

Восстанавливать содержимое ПК можно на ис ходный ПК, если неисправности оборудования были устранены, или на другой ПК. Запускать функцию архивации и восстановления CompletePC можно из операционной системы или с ус тановочного компактдиска Windows Vista, если вследствие повреждения ПК не удается за гр у зи ть операционную систему с жесткого диска. Теневое копирование Вы когда-нибудь случайно перезаписывали файл, с которым работаете? Случайное удаление или изменение файла является распространенной причиной потери данных. В состав Windows Vista входит новая полезная функция теневого копирования, которая помогает избежать потери данных. Эта функция, доступная в выпусках Business, Enterprise и Ultimate, автоматически создает текущие копии файлов, с которыми работает пользователь, что позволяет быстро и просто восстанавливать предыдущие версии случайно удаленного документа. Функция теневого копирования Windows Vista включается автоматически и периодически создает копии измененных файлов. Для хранения теневых копий используется минимум места на жестком диске, поскольку сохраняются только новые изменения. Чтобы получить доступ к этой функции, достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши файл или папку и выбрать команду «Восс тановить прежнюю версию». С помощью этой функции можно «повернуть время вспять» и получить доступ к файлам и папкам в том виде, в каком они были раньше. Файлы можно просмотреть в режиме «только для чтения», чтобы решить, какую версию файла следует восстанавливать. восстановить файл, достаточно перетащить его в любую папку или выделить его и выбрать команду «Восстановить» для восстановления файла в ис ходное местоположение.
Эта функция позволяет восстанавливать предыдущие версии как отдельных файлов, так и целых папок. При восстановлении файла отображаются все предыдущие версии, отличные от активной версии на жестком диске. При доступе к предыдущей версии папки пользователи могут просматривать иерархию папок, существовавшую на момент сохранения теневой копии папки. Восстановление системы
В отличие от функции восстановления файлов данных, функция восстановления системы позволяет восстанавливать системные файлы, исполняемые программные файлы и параметры, т. е. все то, что нужно для работы операционной системы. При восстановлении системы до определенной точки восстановления компьютер возвращается в состояние на тот момент времени, когда была создана эта точ ка. Это может оказаться очень полезным в случае неисправнос ти ПК, когда требуется восстановить предыдущее «известное» рабочее состояние. Функция восстановления системы впервые появилась в версии Windows ME и позволяла пользователям восстанавливать предыдущее состояние системы в случае ненадлежащей работы, не затрагивая файлы личных данных (такие как документы Microsoft Office Word, графические файлы и сообщения электронной почты). При восстановлении системы используются так называемые точки восстановления, с помощью которых можно выполнить откат системы до предыдущего состояния. Теперь больше не нужно заботиться о создании точ ек восстановления - функция восстановления системы создает их автоматически во время важных системных событий (например, при установке нового приложения или драйвера) либо один раз в день при отсутствии таких событий. Легко идентифицируемые точки восстановления, создаваемые автоматически, позволяют восстановить состояние системы на определенный момент времени в прошлом. В предшес твующих версиях Windows функция во сс тан о вления системы построена на основе фильтра файловой системы, который ос ущес твлял контроль за изменениями системных файлов. Затем перед каждым изменением файла делалась его полная копия. В случае возникновения проблем можно было выполнить откат системных файлов и реестра Windows в предыдущее состояние на тот день, когда было известно, что ПК работал нормально. В Windows Vista функция во сс тан о вления системы была модернизирована. Теперь для хранения измененных добавочных копий системных файлов применяется теневое копирование. Это позволяет ускорить процесс восстановления и сделать его более надежным. Ес ли компьютер находится в аварийном состоянии и на нем невозможно запустить функцию во сс тан о вления системы, можно воспользоваться средой восстановления Windows для запуска этой функции с установочного диска Windows. Теперь в функции восстановления системы предусмотрена возможность отмены - перед изменением системы автоматически создается точка восстановления на тот случай, если после восстановления системы потребуется отменить это действие. Новые возможности Windows Vista помогают избежать потери важных сведений и поддерживать ПК в рабочем состоянии. В общем, в Windows Vista предусмотрено несколько уровней архивации и во сс тано вления для защиты от отказов оборудования и ошибок пользователей.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉